Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье депутаты утвердили бюджет на 2022 год

В Запорожье депутаты утвердили бюджет на 2022 год

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожье депутаты утвердили бюджет на 2022 год В Запорожье прошла последняя сессия этого года городского совета. Народные избранники утвердили главный бюджет города и сметы городских программ. Доходная часть составит около 9,7 миллиарда гривен. Расходы предусматриваются в сумме около 10 миллиардов гривен.

Приоритетными направлениями определены образование, медицина, культура и спорт. Так, на область образования планируется направить почти 3,7 миллиарда гривен. Здесь предусмотрены расходы на заработную плату с начислениями, коммунальные услуги, питание, академические стипендии и поддержку учащимся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, текущее содержание учебных заведений, реализацию проектов общественного бюджета.
 
На медицинскую отрасль будет направлено 972,8 миллиона гривен. Эти средства пойдут в том числе на приобретение медикаментов и медицинских изделий для льготных категорий населения, больных коронавирусом, текущие ремонты, расходные материалы для ангиографа, функционирование городской ПЦР-лаборатории и т.д.

Культура получит финансирование в размере почти 140 миллионов гривен, еще более 190,5 миллиона будут выделены на отрасль физической культуры и спорта. На социальную защиту населения планируется направить около 290 миллионов гривен.

Что касается развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства, то на эти мероприятия из городского бюджета в следующем году будет выделено 1 миллиард, 156 миллионов гривен. Денежные средства предусмотрены на капитальные ремонты домов, общежитий, кровель. Также будут профинансированы замена сетей водо- и теплоснабжения, лифты, приобретение техники для городских коммунальных предприятий.

На инфраструктуру и благоустройство Запорожья будет направлено около 1,3 миллиарда гривен. В частности, более 573 миллионов гривен направят на ремонт дорог и тротуаров. Более 536 миллионов гривен составляет финансирование транспортной отрасли города. Средства предусмотрены на финансовую поддержку КП "Запорожэлектротранс", приобретение троллейбусов с автономным ходом, электробусов, реконструкцию и техническое переоснащение радиотехнических средств навигации и посадки аэродромного комплекса, строительство ограждения, проектирование нового аэродромного комплекса, обновление спецтехники аэропорта.