Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спортивное питание: мифы и правда о протеине

Спортивное питание: мифы и правда о протеине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Спортивное питание: мифы и правда о протеинеСегодня, когда один за другим открываются тренажерные залы, занятия спортом стали признаком хорошего тона, а хорошая фигура – ​​это не только показатель здоровья, но и престижа. Одним из популярнейших продуктов спортивного питания является протеин.


 

Купить протеин в Украине – не проблема. Но сначала стоит разобраться, какой именно, кому и зачем он нужен. На сайте MyProtein вы сможете найти разнообразные виды спортивного питания, в том числе – и протеина.

 

 

Виды протеина

Протеин – это белок: тот самый, без которого невозможно восстановление и рост мышечной массы, ведь белок – это своеобразный строительный материал для мышц. Конечно, его можно получить и из обычной еды. Животный белок содержится прежде всего в мясе, яйцах, рыбе, молоке, сыре, растительном – в бобовых и злаковых культурах. Если обычному человеку для получения нормы белка вполне достаточно сбалансировать питание, то спортсмену или регулярно тренирующемуся нужно принимать в сутки 1,5–2 грамма чистого белка на 1 кг массы тела. И в этом случае грамотным подходом будет приём протеина: он лучше усваивается и позволяет набрать мышечную массу за короткое время.

Протеин делится на две группы – животного и растительного происхождения.


Первые наиболее популярны. Среди них наиболее распространены:

1. Сывороточный. Его главная особенность – короткое время всасывания, следовательно, оно быстро подпитывает «голодные» мышцы.

2. Казеиновый. У него длительное время всасывания, поэтому его нужно употреблять, когда вы надолго остаетесь без еды.

3. Яичный. Обладает высокой биологической ценностью, усваивается 2–3 часа, поэтому его лучше использовать между основными приемами пищи.

4. Молочный. Обладает меньшей биологической ценностью, всасывается около 4 часов.

Протеины растительного происхождения не пользуются популярностью, поскольку имеют очень низкую биологическую ценность, но если вы веган, то это может стать выходом из положения.

 

Развенчиваем мифы о протеине

Миф 1. «Протеин – сплошная «химия»

На самом деле производители делают его из натуральных продуктов, очищая их от всего лишнего и оставляя чистый белок.

 

Миф 2. «Протеин вреден для здоровья»

Существует множество «страшилок» – от импотенции до нарушения работы почек и печени. Конечно, если питаться одним только протеином, то может произойти что угодно. Но ведь вы знаете о сбалансированном питании?


Миф 3. «Однажды попробуешь – и не сможешь остановиться»

Это все равно что сказать: однажды попробуешь яйцо и больше ничего не сможешь есть.

 

Миф 4. "Протеин не годится для женщин"

Опасаясь превратиться в Щварценеггера в юбке, женщины действительно с опаской относятся к протеину. В самом деле, если будет грамотным подход, протеин поможет похудеть, укрепить иммунитет и сформировать хороший рельеф фигуры. Конечно, тренировка при этом – главное.