Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Учредители частной клиники "продавали" детей за границу (ФОТО)

Учредители частной клиники "продавали" детей за границу (ФОТО)

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Учредители частной клиники "продавали" детей за границу (ФОТО)В состав группы входили два организатора - учредители частной клиники. Злоумышленники вербовали малоимущих женщин для участия в программе так называемого «суррогатного материнства».


Рожать новорожденных женщины выезжали в Чешскую Республику. В то же время ни в каких медицинских документах речь не шла о суррогатном материнстве, но указывалось, что младенцы рождены по стандартной процедуре. В свидетельстве о рождении детей матерью отмечалась гражданка Украины, а отцом – иностранец. В дальнейшем «суррогатных матерей» заставляли выдать себя за биологически[ и оформить отказ от родительских прав в пользу иностранцев.


За свои услуги организаторы преступной группы получали 50-70 тысяч евро. Установлено, что за три года преступной деятельности организаторы получили от продажи младенцев более 1,2 миллиона евро.


Полицейские задокументировали всю цепь криминальной деятельности. Разоблачили злоумышленников сотрудники Главного следственного управления Нацполиции совместно с работниками Департамента миграционной полиции и оперативными подразделениями полиции Киева и Харьковщины. Процессуальное руководство осуществляли работники Офиса Генерального прокурора. Кроме того, участие в спецоперации принимали работники международной следственной группы, в состав которой вошли чешские и шведские коллеги.


Проведено 20 санкционированных обысков в клинике и по местам проживания фигурантов. Правоохранители изъяли документы и печати медицинских учреждений, а также автомобили премиум-класса.

 

Шестерым фигурантам уже объявлено о подозрениях в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины.

 

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет с конфискацией принадлежащего им имущества или без таковой.

 

Судом будет решаться вопрос об избрании мер членам организованной группы в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 50 миллионов гривен каждому.