Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые "развернули" мумию фараона с помощью IT-технологий

Ученые "развернули" мумию фараона с помощью IT-технологий

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ученые "развернули" мумию фараона с помощью IT-технологий Мумифицированное тело древнеегипетского фараона исследовали впервые за тысячелетие – благодаря цифровому "развертыванию".

Мумию Аменхотепа I, правившего с 1525 по 1504 год до нашей эры, нашли во время раскопок в Дейр-эль-Бахаре 140 лет назад.

Но археологи не стали ее развертывать, чтобы сберечь изысканную маску для лица и повязки.

И вот теперь, благодаря компьютерной томографии, ученые раскрыли ранее неизвестную информацию о фараоне и его захоронениях.

Врач Сахар Салим, профессор радиологии Каирского университета и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Frontiers in Medicine, сказала, что сканирование обнаружило, что Аменхотеп умер в возрасте около 35 лет.

"Он имел примерно 169 см роста, был обрезан и имел хорошие зубы. Под повязками у него было 30 амулетов и уникальный золотой пояс с золотыми бусинами", - сказала она PA Media.

"Аменхотеп I, как выглядит, физически походил на своего отца: у него был узкий подбородок, небольшой узкий нос, вьющиеся волосы и верхние зубы, которые немного выступали", - рассказала ученая.

Однако доктор Салим отметила, что они не заметили никаких ран или увечий из-за болезни, которые позволили бы им назвать причину смерти.

Исследователи смогли получить представление о мумификации и захоронении Аменхотепа, являвшегося вторым королем 18-й династии. В частности, то, что он был первым фараоном, у которого предплечья были сложены на груди и что, как ни странно, его мозг не был удален.

Они также пришли к выводу, что мумию "с любовью чинили" жрецы 21-й династии, правившей примерно через четыре столетия после его смерти.

Сканирование показало, что мумия получила многочисленные посмертные травмы – вероятно, от грабителей могил.

Томография также обнаружила, что жрецы прикрепляли обособленную голову и шею к телу с помощью обработанной смолой полотняной ленты, закрыли повязкой дефект брюшной стенки и подложили под нее два амулета, а обособленную левую руку также присоединили к телу.

Врач Салим отметила, что ювелирные изделия и амулеты, увиденные на снимках, опровергли теорию о том, что жрецы могли извлечь их из мумии, чтобы передать более поздним фараонам.

Мумию Аменхотепа I жрецы перезахоронили в королевской усыпальнице Дейр-эль-Бахари, комплексе гробниц и храмов близ Луксора, чтобы таким образом их обезопасить.