Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Во всех iPhone обнаружили неустранимую уязвимость

Во всех iPhone обнаружили неустранимую уязвимость

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Во всех iPhone обнаружили неустранимую уязвимостьНа всех моделях смартфонов от Apple была обнаружена ранее неизвестная уязвимость. Она маскируется под экран выключения и похищает информацию с камеры, - пишут ведущие мировые СМИ ссылаясь на отчет компании ZecOps специализирующейся на кибербезопасности.

Уязвимость получила название NoReboot, она имитирует экран выключения. Смысл в том, что у пользователя создается впечатление, что его смартфон отключился, но при этом гаджет продолжает работать, предоставляя злоумышленникам доступ к данным на iPhone, микрофону и камере и устройства без ведома пользователя.

Зловредное программное обеспечение отключает уведомления, вибрацию и дисплей чтобы остаться незамеченным, также iPhone перестает реагировать на касания.

Согласно отчету экспертов по кибербезопасности, после выполнения ручного перезапуска устройства вирусное ПО продолжает работать и активирует фоновые процессы backboardd, InCallSrvice и SpringBoard.

Устранить уязвимость помогает только "глубокая перезагрузка", для которой нужно последовательно нажимать кнопки громкости и питания.

По состоянию на данный момент нет инструкции по удалению вируса. По всей вероятности вредоносный код работает на любой версии iOS и любых моделях iPhone.