Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: В Украине начинается новая волна COVID

СМИ: В Украине начинается новая волна COVID

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
СМИ: В Украине начинается новая волна COVIDУченые Национальной академии наук (НАН) cпрогнозировали новую волну COVID в Украине, уточнив, что в начале 2022 года фиксируют 40-процентный рост заболеваемости по сравнению с декабрем 2021 года.

Дословно в сообщении НАН в Facebook сказано: "Динамика количества новых обнаружений и положительных ПЦР-тестов позволяет сделать вывод, что в Украине начинается очередная волна заболеваемости. Количество положительных тестов возросло почти на 40% по отношению к минимуму последних чисел декабря, также увеличиваются объемы тестирования и положительность тестов".

"Среднее количество новых обнаружений в Украине составило до 4 540 человек в день, среднее количество летальных исходов составляет 158 смертей в день в среднем за последнюю неделю. Согласно прогнозным вычислениям, среднее количество новых случаев будет равно 6 202 (SEIR_U), 4 795 (Prophet) в течение недели 12–18 января 2022 года и 7 072 (SEIR_U), 4 735 (Prophet) – в течение недели 19 – 25 января", - добавили в НАН.

По оценке ученых, ситуация в Украине похоже на то, что сейчас происходит в странах восточной Европы (Чехия, Румыния, Болгария и др.) с небольшой задержкой во времени.

В НАН опасаются, что открытие школ после каникул и сезонность могут ухудшить динамику распространения болезни.

"В последние 3-5 дней среди больных выросла доля совершеннолетней молодежи до 35 лет, что, в частности, стало чаще попадать в больницы", – говорится в сообщении.