Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За нарушение карантинных требований можно получить 34 000 грн штрафа

За нарушение карантинных требований можно получить 34 000 грн штрафа

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
За нарушение карантинных требований можно получить 34 000 грн штрафа 2-5 протоколов о нарушении карантинных требований ежедневно составляют представители мобильных групп и полицейские. И это только в Александровском районе Запорожья.

Несмотря на то, что областной центр находится в «желтой» зоне эпиднебезопасности, в Запорожье ежедневно продолжаются карантинные рейды. В этот раз специалисты инспектировали заведения в Александровском районе.

На инспектирование соблюдения карантинных требований в Запорожье выходят ежедневно как полицейские, так и специальные мобильные группы. Проверяющие обращают внимание на ношение масок, наличие антисептиков и температурный скрининг в магазинах, развлекательных заведениях, а также кафе и ресторанах.
 
В этот раз первым мобильная группа посещает магазин зоотоваров. Специалисты рассказывают: с проверками сюда наведываются часто. По результатам очередного обзора все необходимые документы здесь налицо. Однако у проверяющих вопрос возникает относительно содержания спирта в растворе для обработки рук. Производитель заявляет, что там его 35 процентов, а это меньше, чем нужно. Раствор в магазине обещают поменять.

А вот на входе в следующее заведение ситуация совсем другая: нет объявления о том, что вход разрешен только в маске, не указано количество посетителей, нет информационных справок.

Внутри салона красоты персонал в масках, но, как показала проверка, журнал измерения температур отсутствует. В первый раз проверяющие предоставляют предупреждение в виде справки. Светлана Лавренко главная специалист Запорожского управления ГУ Госпродслужбы области отмечает, таким исполнением, а точнее, игнорированием карантинных требований удивлена:

"У нас уже второй год карантин и нет информационных материалов, которые нужно заходить в масках. Далее – журнал температурного скрининга не ведется. Это один из самых главных моментов, чтобы проверить, что человек пришел без повышенной температуры, приступил к своей работе. В следующий раз будет составлен на ФЛП протокол по ст.42 КУАПа и будет вынесено постановление от 102 до 425 грн. – это максимально. Кроме того, есть еще перечень нарушений, за которые составляется протокол по ч. 44 экз 3. И этот протокол направляется в районный суд. И сумма уже составляет там от 17 до 34 тысяч и более".