Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медицинский каннабис: Украине снова дают «закурить»?

Медицинский каннабис: Украине снова дают «закурить»?

Категорія: Політика, Здоров'я
Медицинский каннабис: Украине снова дают «закурить»?Политический 2021 год для Украины начался с новых раундов переговоров по прекращению боевых действий на временно оккупированных территориях Донбасса. Несмотря на то, что визуально они снова вошли в активную фазу, это вовсе не гарантирует того, что конфликт вскоре возьмет курс в сторону угасания. Как и всегда, геополитические моменты требуют немало времени на размышления и еще больше – на разрешение, а также зависят от политической воли участников переговорного процесса. И как раз с этим пунктом у нас - самые большие проблемы.

Диалог с молчанием

В понедельник в швейцарской Женеве состоялись официальные переговоры делегаций США и России по украинскому вопросу. Длились они почти восемь часов, и в итоге стороны прогнозируемо ни к чему не пришли. В частности, на публику Вашингтон снова не согласился с требованиями Москвы о нерасширении НАТО на Восток. Однако что говорилось за закрытыми дверями и написано между строк – большой вопрос. 

- Мы не позволим никому противоречить политике открытых дверей альянса и не откажемся от сотрудничества с суверенными государствами, которые хотят работать с США. Также мы не намерены принимать решения об Украине без Украины, о Европе без Европы или о НАТО без НАТО, - заявила заместитель госсекретаря США Венди Шерман. Тем не менее, в Вашингтоне рассчитывают, что Россия не будет принимать необдуманных решений и выберет дипломатический путь деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе.
 
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский встретился с советником канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенсом Плетнером и советником президента Франции Эммануэлем Бонном. Накануне в Москве с их участием прошла встреча представителей нормандской четверки – без Украины. И вроде бы они пришли к мнению, что дальнейшие переговоры без нашей страны нелогичны и не слишком перспективны.
 
Владимир Зеленский заявил о необходимости проведения следующего саммита в нормандском формате. Руководитель Офиса президента Андрей Ермак отметил, что Украина, Франция и Германия прилагают активные усилия для возобновления работы в нормандском формате и ожидают, что РФ не станет чинить препятствий в его проведении.
 
- Настало время предметно договариваться о прекращении конфликта, и мы готовы к необходимым решениям во время нового саммита лидеров четырех стран, - отметил Владимир Зеленский. В Москве же пока традиционно отмалчиваются. Но это, видимо, чтобы не раскрывать заранее карты перед новыми встречами с американской стороной. А их, по всей видимости, предстоит еще немало.

Тихой САПой 
Продолжается эпопея с назначением нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Набравший по итогам конкурса большинство голосов Александр Клименко на днях сообщил, что дополнительная спецпроверка может затянуться, потому что в Офисе генерального прокурора... потеряли его документы.

- Работники кадровых подразделений Офиса генпрокурора позвонили и сказали, что потеряли мою справку об очищении власти. Я ее, кстати, предоставил им еще весной 2021 года. Привез документ снова. Но потом выяснилось, что были утеряны еще и копии моих дипломов, - говорит Александр Клименко.
 
Также он добавил, что спецпроверка на должность главы САП может длиться не более 25 дней, но ее могут перенести после объявления победителя и провести повторно. То есть процесс может затянуться еще на пару месяцев.
 
Отметим, что кресло руководителя САП остается вакантным еще с августа 2020 года. При этом, согласно договоренностям с МВФ, нового главу ведомства должны были назначить до конца 2021-го. Налицо – явная затяжка времени со стороны Офиса генпрокурора, который очень своевременно «теряет» документы, необходимые для объявления победителя конкурса. И кто знает, какие еще «аргументы» там придумают впоследствии, лишь бы САП оставалась бесхозной.

«Дымок» Отечества
Летом прошлого года Верховная Рада не смогла проголосовать за принятие законопроекта по легализации в Украине медицинского каннабиса. Документ был отправлен на доработку, и все это время о нем не было ни слуху, ни духу. Но теперь, с началом 2022-го, тема снова всплыла в информационном пространстве. Так, Министерство здравоохранения разработало своей проект закона об обороте медицинской марихуаны, и в парламент его обещают внести уже в ближайшее время.

По словам первого заместителя главы Минздрава Александра Комариды, система контроля за наркосодержащими препаратами в нашей стране уже давно и эффективно работает, а в текущем она будет еще усовершенствована. «Планируем подать законопроект о легализации медицинского каннабиса в первом квартале 2022 года. Затягивать не намерены. Мы этот законопроект запустили в работу не ради процесса, а ради результата, и сделаем все необходимое, чтобы его достичь», - отметил Александр Комарида.
 
Но нам почему-то кажется, что с момента первой попытки легализовать «травку» изменилось очень немногое. Общество все так же неоднозначно воспринимает инициативу власти, да и в рядах самих народных депутатов по этому поводу единого мнения нет. Разве что законопроект от Минздрава действительно революционный и без острых углов. Впрочем, это маловероятно – тема-то щекотливая. Поэтому ломать копья придется...
 
Источник Позиция