Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожский НПК «Искра» оказался на грани остановки

Запорожский НПК «Искра» оказался на грани остановки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Запорожский НПК «Искра» оказался на грани остановки В четверг, 13 января, запорожские СМИ сообщают, что местное госпредприятие НПК «Искра» оказалось на грани остановки из-за того что, якобы, минобороны отказалось от продукции выпускаемой заводом. 

На сложившуюся ситуацию отреагировали в концерне «Укроборонпром», в состав которого входит НПК «Искра» и сообщили что инициировали служебную проверку.  
 
Уже создана соответствующая комиссия, ее возглавит профильный заместитель Игорь Фоменко.

В Министерстве обороны отметили, что не отказывались от продукции завода «Искра».

«В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверка», – говорится на сайте концерна.

В прошлом году предприятие имело четыре контракта от Минобороны, по которым получило аванс:

«В декабре 2021 года Министерство обороны произвело оплату КП «НПК «Искра» в размере более 51 млн грн по двум успешно выполняемым контрактам», — говорится в заявлении.

В Минобороны отметили, что в период с августа по октябрь 2021 года предприятие не выполнило свои обязательства по одному из контрактов, что привело к возникновению дебиторской задолженности - 58 млн грн. 

«Авансирование будет возобновлено в случае погашения дебиторской задолженности предприятием или во исполнение соответствующего решения суда», – говорится в заявлении оборонного ведомства.

На НПК «Искра» ситуацию комментировать отказываются. 

Справка
Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра» – ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины. В составе предприятия работают конструкторское бюро и электромашиностроительный завод. Предприятие входит в государственный концерн «Укроборонпром».