Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД Украины потребовал объяснений от правительства Словакии

МИД Украины потребовал объяснений от правительства Словакии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД Украины потребовал объяснений от правительства Словакии В среду, 19 января, министр экономики Словакии Рихард Сулик в интервью СМИ заявил, что введенные против России санкции "наносят ущерб", поскольку "страны должны торговать друг с другом, "а Крым Россия все равно не вернет".
 
На заявление Сулика отреагировали в МИД Украины отметив, что слова словацкого чиновника ставят под сомнение территориальную целостность Украины. 

Комментируя ситуацию, спикер МИД Украины Олег Николенко отметил, что заявление Сулика диссонирует с официальной позицией Братиславы и консолидированной позицией Евросоюза. 
 
Дословно комментарий Николенко звучал так: "Обидно, что чиновник дружественного нам государства, с которым у нас высокий уровень отношений, демонстрирует искаженное восприятие реальности в части принадлежности Крыма и понимания наложенных на Российскую Федерацию санкций. Разговоры о возвращении к business as usual с РФ, которая грубо нарушила международное право, захватив силой Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, лишь пропагандируют безнаказанность и поощряют Россию к дальнейшей агрессии".
 
"Требуем публичного опровержения господином министром своих высказываний, не способствующих развитию дружеских украинско-словацких отношений", – резюмировал спикер украинского внешнеполитического ведомства.