Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: "Незначительных агрессий не бывает"

Зеленский: "Незначительных агрессий не бывает"

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: "Незначительных агрессий не бывает"На фоне переговоров о судьбе Украины на самых высоких политических и дипломатических уровнях президент Зеленский напомнил, что "незначительных агрессий и маленьких народов не бывает".

"Хотим напомнить большим государствам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает. Как ни бывает и незначительных жертв и маленького горя от потери близких. Говорю это как Президент великого государства Украина", - написал он в Twitter.
 
Накануне президент США Джо Байден заявил, что считает, что Владимир Путин "вмешается" в Украину, но "полномасштабной войны" он не хочет.

В ответ на вопрос на пресс-конференции об угрозе российского вторжения, Байден сказал: "Я предполагаю, что он вмешается (в Украину), ведь он должен что-то сделать".

Он также заявил, что Путин заплатит "серьезную и большую цену" за вторжение, но дал понять, что ответ на "небольшое вмешательство" может быть другим.

После заявления президента Байдена журналисты на пресс-конференции спрашивали, разрешат ли Соединенные Штаты осуществить любое пересечение украинской границы Россией и что означает "вмешательство".

Позже представители Белого дома обнародовали заявление, в котором разъяснили позицию США.

В заявлении, опубликованном в среду вечером, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила: "Если любые российские военные силы пересекут украинскую границу, это будет означать возобновленное вторжение, и общая реакция Соединенных Штатов и наших союзников будет быстрой и жесткой".

В среду, 19 января, во время встречи с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном, неожиданно посетившим Киев, президент Зеленский заявил о "глубоком" понимании ситуации в Украине, чем "за океаном":

"Разведка у вас прекрасная, но вы далеко за океаном, а мы здесь на месте. Я думаю, некоторые вещи мы знаем немного глубже о своем государстве".

После визита в Киев Госсекретарь США отправился в Германию. А в пятницу в Женеве должны пройти его переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.