Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В РФ потребовали вывода сил НАТО из Румынии и Болгарии

В РФ потребовали вывода сил НАТО из Румынии и Болгарии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В РФ потребовали вывода сил НАТО из Румынии и БолгарииВ пятницу, 21 января, в Женеве состоялась встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, по итогу которой стало известно о том, что одним из требований по безопасности РФ является вывод сил НАТО с территорий Румынии и Болгарии. 

Российские требования по так называемым гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из стран которые присоединились к Альянсу после 1997 года.

В МИД РФ подтвердили этот пункт требований и подчеркнули, что этот момент в проекте соглашений сформулирован предельно четко.

Комментируя ситуацию, в МИД РФ отметили: "Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, которые не были членами НАТО на указанную дату. К таким относятся и Болгария, и Румыния".

Напомним, еще в конце 2021 года РФ опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по безопасности. Москва потребовала от Запада взять на себя обязательства по нерасширению НАТО и отказу от создания военных баз в странах бывшего СССР.

На заседании НАТО 12 января в Брюсселе, Альянс отказал России в удовлетворении ее требований.