Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дело Петра Порошенко: «достижения» мнимого спасителя

Дело Петра Порошенко: «достижения» мнимого спасителя

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Дело Петра Порошенко: «достижения» мнимого спасителя 17 января в Киев вернулся Петр Порошенко – и начался грандиозный спектакль под названием «Зрелище без хлеба». Некоторые члены партии «Европейская солидарность» специально прибыли в Польшу, чтобы сопровождать своего лидера на рейсовом самолете в столицу Украины. А возле аэропорта «Жуляны» их поджидала скандирующая лозунги толпа поддержки.


По сути, спектакль начался еще за границей, где Петр Алексеевич пребывал с миссией, на которую сам себя уполномочил. Оттуда он пересылал громкие месседжи, в которых неустанно прославляя себя и восхвалял собственные достижения, а частота употребления местоимения «я» в них просто зашкаливала. «Я – лидер оппозиции и лидер общественной поддержки!» - говорил Петр Порошенко.

 

Разумеется, в Украине существует сильная политическая оппозиция. Вот только значительная ее часть не поддерживает пятого президента Украины. Прав все же действующий глава государства Владимир Зеленский в том, что его предшественник никак не может угомониться: продолжает мнить себя хозяином страны и, естественно, готовится вновь взойти на президентский трон.

 

В связи с этим отметим, что Петр Порошенко готовится заполучить власть с помощью очередного майдана. Ибо другие демократические методы обретения вожделенной должности ему не по плечу. Но если произойдет новая волна народных протестов, а власть вернется к г-ну Порошенко и его команде, вместе с ней на арену придут приснопамятные «грозные молодчики», которые будут устраивать шествия и митинги по всей Украине. А еще - запугивать людей, что они уже и делали возле Печерского районного суда Киева, когда туда прибыл с «визитом» пятый президент. И если страна хоть чуть-чуть «выдохнула» от всех этих шествий и погромов, они вновь станут нормой после возвращения Петра Порошенко.

 

В своих заграничных месседжах и псевдопатриотической риторике уже в Украине Петр Алексеевич навязчиво напоминал гражданам, что именно он спас страну в 2014 году. Приблизил ее к Евросоюзу, создал «Армію. Мову. Віру», забыв лишь упомянуть об истинной цене этих успехов. Гибель наших солдат в Дебальцевском и Илловайском котлах, раскол страны по религиозному, языковому и гуманитарному принципам. И упомянуть об ответе Евросоюза, который готов поддерживать Украину, но не спешит принимать ее в свои стройные ряды. Помощь со стороны ЕС достойна нашего признания и благодарности. Хотя Брюссель вполне конкретно поддерживает Киев и без участия Петра Порошенко, правда?

 

Перед своими сторонниками в «Жулянах» пятый президент пожаловался на то, что его продержали на паспортном контроле целых 15 минут, пока не прибыли представители Государственного бюро расследований для вручения повестки в суд Петру Алексеевичу. Ну, а как иначе ее было вручить, если он избегал контактов с силовиками всеми правдами и неправдами? Кстати, проверка документов в окне паспортного контроля часто занимает еще больше времени, так что Петру Порошенко на бюрократические процедуры обижаться точно не стоит. В конце концов, он ничем не лучше рядовых граждан Украины, верно?

Однако он даже умудрился пошутить по поводу инцидента: видите ли, не узнали пятого президента страны. Разве такое возможно? Вполне. Точно так же, как полицейские на блокпостах во время исполнения своих обязанностей не обязаны были узнавать оскандалившегося бывшего заместителя главы министра внутренних дел Александра Гогилашвили...

 

Еще одной своей заслугой Петр Порошенко назвал свой демократизм и уважение к оппозиции, которую якобы в период его правления никто не преследовал и не ущемлял. Да неужели? А как же изгнание журналиста Савика Шустера из украинского информационного пространства? А заключение в тюрьму Надежды Савченко, осмелившейся критиковать пятого президента и в отместку получившей подозрение в подготовке террористического акта прямо под куполом Верховной Рады? Справедливости ради отметим: массового «закрытия» украинских СМИ по решению СНБО, а не суда, при Порошенко действительно не было. Зато были хулиганские избиения журналистов все теми же молодчиками из группы поддержки пятого президента.

 

Что касается сути обвинений Петра Алексеевича в государственной измене, тут присутствует некая ирония судьбы. Интересы «Европейской солидарности» и «Оппозиционной платформы – За жизнь», чей лидер Виктор Медведчук находится под домашним арестом по аналогичным статьям, совпали. Члены «ОПЗЖ» категорически отрицают факт госизмены, так как уголь с оккупированных территорий, по сути, был нашим, украинским.

 

Но Порошенко упорно переводит стрелки на свои достижения. Однако ему все же придется ответить на вопрос: почему власть закупала уголь в так называемых «ЛНР» и «ДНР», то есть сотрудничала с нелегитимной властью? Но при этом рассказывала всей Украине и миру сказки об угле из ЮАР, оплачивая его по формуле «Роттердам+». В чьи карманы шла огромная маржа от этой выдуманной цены? Так что вопрос, похоже, не в государственной измене, а в банальной коррупции. И таких схем на счету Петра Порошенко более чем достаточно.

 

Поэтому и не стоит по традиции обвинять все антикоррупционные органы (кстати, созданные самим пятым президентом Украины) в политических преследованиях. Петр Алексеевич надеялся, что останется для них неприкосновенным в любых обстоятельствах. Но жизнь распорядилась иначе. Прав был замечательный американский писатель Джордж Оруэлл, автор ироничной формулы: «Все равны, но некоторые – равнее...». Избранная мера пресечения Петру Порошенко – яркое тому подтверждение.

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция