Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Великобритания нацелилась на Украину: что к чему?

Великобритания нацелилась на Украину: что к чему?

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Великобритания нацелилась на Украину: что к чему? 
 

Если хочешь ничего не бояться, помни, что бояться можно всего.


Сенека, древнеримский ученый и государственный деятель

 

Страх - это нормальная эмоция, присущая абсолютно всем. Но в отличие от других чувств (например, боли) она может возникать как предвосхищение опасности, которая может и не наступить. В таких случаях в народе говорят: «У страха глаза велики». И этой особенностью стали пользоваться политики.


Недавно свою способность нагнетать напряженность на планете продемонстрировали представители Великобритании. Министр иностранных дел этой страны Элизабет Трасс заявила о готовности РФ вторгнуться на территорию Украины, сформировав в Киеве пророссийское правительство. Уж не знаем, насколько ей удалось напугать весь мир, но создать информационный повод получилось.

 

 

Вопрос лишь в том, зачем он понадобился и вообще – откуда такой пристальный интерес Лондона к Украине? Возможно, дело в том, что после провозглашения «Брексита» это государство оказалось на задворках европейской политики и начало вести свою собственную игру, причем прямо противоположную давней политике «блестящей изоляции». Ее британская империя проводила во второй половине XIX века, показательно отгородившись от европейской континентальной политики, отказавшись от заключения международных союзов и сосредоточившись на своих колониях.

 

 

Суть «блестящей изоляции» сформулировал тогдашний премьер-министр Великобритании Генри Пальмерстон. Ему принадлежат слова, которые позже стали приписывать Уинстону Черчиллю: «У нашей страны нет вечных врагов или друзей, но есть вечные национальные интересы». После состоявшегося «Брексита» Лондон снова (и уже не по собственному желанию) оказался в определенной изоляции.

 

И если Евросоюз несколько дистанцировался от Великобритании, то украинское направление стало для нее достаточно перспективным. Запустив «утку» о готовящемся государственном перевороте в нашей стране, Элизабет Трасс предложила создать новый союз между Украиной, Польшей и Великобританией против России и Беларуси в ответ на их милитаристскую политику, а также желание Москвы если не возродить СССР, то вновь стать сверхдержавой. И была бы идея этого нового «тройственного союза» хороша, коли не ряд обстоятельств. В частности, г-жа Трасс предложила формировать его по этническому и языковому принципам. А ведь это, по сути, шаг к разжиганию этнической и гуманитарной вражды!

 

Уверены, что данное предложение понравится Петру Порошенко и его соратникам, уже немало сделавшим для раскола Украины по этим параметрам. Но вряд ли идея придется по душе странам Евросоюза. Точно так же, как история конгломерата между США, Великобританией и Австралией, который был расценен как антиевропейский, а для Франции вообще обернулся грандиозными финансовыми потерями в военной сфере.

 

 

Самым странным и настораживающим в поведении сего триумвирата стали даже не информационные фейки, а конкретные действия, связанные с эвакуацией дипломатических миссий этих стран из Украины. При этом Вашингтон и Лондон активно поставляют нам оружие, разжигая тревогу среди местного населения. Наша же власть успокаивает людей, снижая градус напряжения в обществе. Так, министр обороны Алексей Резников обвинил западные СМИ в недопустимом разжигании паники, объяснив это поведение внутренними причинами, в том числе приближающимися выборами в некоторых государствах.

 

 

Да и в Украине президентские и парламентские выборы не за горами. А некоторые политики из «старой гвардии» спят и видят их досрочное объявление. В конце января в Киеве заседал круглый стол, посвященный единству народа, на котором «засветились» обиженные власть имущие прошлых формаций - Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Арсен Аваков и другие. Они в один голос обвиняли президента Владимира Зеленского и его команду в попрании национальных интересов. А Петр Алексеевич вообще отличился оговоркой по Фрейду: «Мы за единство на словах, а не на деле». Конечно, он просто ошибся, но желание этих политиков вернуть себе власть уже ничем не прикрыто.

 

 

Но если украинский народ действительно хочет единства, согласия и взаимопонимания, то только не с ними, работавшими на раскол общества и выискивавшими в обществе «пятую колонну». Так что «национальные интересы» Порошенко и иже с ним состоят в новом приходе во власть, реабилитации собственного бизнеса под прикрытием патриотических лозунгов о движении Украины в Евросоюз и НАТО.

 

Кстати, президент США Джо Байден снова подтвердил невозможность принятия нашей страны в альянс в ближайшей перспективе. Обосновал он это уже привычными причинами – политической и военной неготовностью Киева, высоким уровнем коррупции и недостаточным демократизмом. Но коррупция может разрастись еще сильнее в случае возвращения к власти Петра Порошенко и компании. Да и о каком демократизме может идти речь, если пятый президент долго отказывался выполнять даже самые мягкие решения суда по его делу - сдать внутренний и заграничный паспорта, появляться в суде в назначенное время, а не как вздумается и т.д.

 

 

Что касается очередного отказа принимать Украину в НАТО, не исключено, что это все-таки результат договоренностей Джо Байдена и Владимира Путина. И их большой геополитической игры, в которой Киеву отведена роль статиста. С другой стороны, данный момент - отнюдь не предательство наших интересов американцами, а предотвращение большой и никому не нужной войны. Плюс избавление от страха людей, которые благодаря воинствующим политикам чувствуют себя, словно на тонущем корабле. Кстати, судно наверняка перестанет тонуть, если такая «элита» сама его и покинет...

 

Татьяна НИКОЛАЕВА