Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы и АО «МОТОР СИЧ» почтили память жертв Холокоста

Запорожцы и АО «МОТОР СИЧ» почтили память жертв Холокоста

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожцы и АО «МОТОР СИЧ» почтили память жертв ХолокостаФонограммой легендарной песни Владимира Высоцкого «Братские могилы» 27 января в парке имени В.Климова у мемориала «Скорбящая мать», где в 1942-1943 годах нацистами было расстреляно 6 600 мирных жителей Запорожья, начался митинг-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.


На мероприятии присутствовали депутаты Запорожского городского и районного советов от фракции «Новая политика», руководство районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району, представители директорского корпуса АО «МОТОР СИЧ», молодежной и ветеранской организаций предприятия, учащиеся Академии полиции, а также неравнодушные жители нашего города.


В этот день в 1945 году войска 1-го Украинского фронта освободили узников нацистского лагеря смерти Аушвиц, который находился недалеко от города Освенцим (Польша). В современном мире он стал символом нацистских преступлений. Всего, по официальным данным, в ходе Холокоста было убито около 6 миллионов евреев.

 

Начало их преследованиям положило назначение Адольфа Гитлера в 1933 году рейхсканцлером Германии. Уже через два месяца после этого был построен первый концентрационный лагерь в Дахау (под Мюнхеном). Сначала евреи подвергались притеснениям и унижениям, но в 1938-м, во время так называемой Хрустальной ночи, или Ночи разбитых витрин, были сожжены тысячи магазинов, синагог и домов, более 100 иудеев были убиты, а тысячи попали в тюрьмы.

 

В 1942 году нацистским правительством был разработан план «Окончательного решения еврейского вопроса», целью которого являлось истребление всех евреев в Европе. Из-за убеждений, касающихся расовой и биологической неполноценности определенных групп населения, помимо евреев, преследованиям подвергались цыгане, люди с ограниченными возможностями здоровья и т.д. Вскоре после этого в лагерях смерти начались массовые убийства узников в газовых камерах. Этот жуткий произвол удалось остановить только в 1945 году.

 

- Для всего мира Холокост - ужасная трагедия, черная страница в мировой истории, о которой мы не имеем права забывать ни при каких обстоятельствах, - сказал начальник управления культуры и связей с общественностью, помощник президента АО «МОТОР СИЧ», депутат Запорожского городского совета Руслан Пидорич. - Сегодня мы вспоминаем о жертвах нацизма, о страшных преступлениях против человечества. В этот день отдаем дань памяти миллионам евреев, истребленных в годы Великой Отечественной войны, всем, кто трагически погиб в период немецкой оккупации. Мы должны сохранить память о Холокосте, чтобы предотвратить подобный геноцид в будущем.

 

Затем перед собравшимися выступил начальник отдела по делам молодежи АО «МОТОР СИЧ» Михаил Калганов:

- 77 лет назад было положено начало борьбы с антисемитизмом и расизмом, и сегодня мы с вами эту борьбу продолжаем, когда говорим о жертвах античеловеческой политики нацистского режима на официальных мероприятиях, дома и на работе, с друзьями и близкими... Во имя благополучия нынешнего и будущих поколений мы не должны забывать об этих ужасающих преступлениях. Мы – помним! – подчеркнул он.

 

Председатель районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району Федор Маер сказал:

 

- В этот день мы традиционно собираемся у мемориала «Скорбящая мать», чтобы почтить минутой молчания память тех, кто не пережил войну и погиб от рук оккупантов. Инициатором этого мероприятия выступает наше градообразующее предприятие

 

– АО «МОТОР СИЧ». Мы благодарны и руководству, и работникам завода, которые всегда поддерживают памятник в прекрасном состоянии. Он воздвигнут здесь неслучайно, так как именно в этом месте были расстреляны мирные жители. Приятно, что сегодня почтить память жертв Холокоста собрались люди разных возрастных категорий. Это и старшее поколение, которое помнит о трудностях военных и послевоенных лет, и молодежь. Очень важно, чтобы наши дети знали об этих исторических фактах.

 

В завершение мероприятия участники траурного митинга возложили цветы к подножию памятника. А ПОЗИЦИЯ напомнит читателям строки из уже упомянутой песни Владимира Высоцкого:

 

«На братских могилах не ставят крестов

И вдовы на них не рыдают.

К ним кто-то приносит букеты цветов

И Вечный огонь зажигает.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче - гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы –

Все судьбы в единую слиты...»

 

Виктория ВИНШЕЛЬ, фото Александра ГЮЛЬНАЗАРЯНА

 

Источник Позиция