Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Битва сверхдержав: не стоит поддаваться панике

Битва сверхдержав: не стоит поддаваться панике

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Битва сверхдержав: не стоит поддаваться панике Не так давно президент Украины Владимир Зеленский провел пресс-конференцию для представителей зарубежных СМИ. Это было его первое мероприятия в подобном формате. Практически все вопросы иностранных журналистов крутились вокруг потенциальной российской агрессии и ее возможного в ближайшем времени вторжения на территорию нашей страны.

 

Понятно, что эти акулы пера отражали позицию правительств своих стран, которые продолжают нагнетать напряжение и страх относительно сложившейся ситуации. Один из вопросов звучал так: «Господин Зеленский, вы сознательно занижаете уровень российской угрозы, чтобы спасти вашу экономику?» Ответ украинского гаранта свелся к тезису: «Мы заботимся о людях - не следует играть на их нервах».

 

А мы добавим: заботиться о национальной экономике тоже нужно, чтобы не довести ее до плачевного состояния? Возможно, что кого-то такой вариант вполне устроил бы, но для нашей власти именно экономика, а не война давно уже должна стать приоритетом. На вопрос «Чем мир может помочь Украине?» Владимир Зеленский сказал следующее: «Не только оружием, хотя мы благодарны и за такую помощь, но хорошо бы инвестициями».

 

Однако как раз их западные правительства в нашу страну вкладывать не торопятся, причем еще с 2014 года. И это вполне объяснимо: кто рискнет заводить деньги в государство, где не утихают майданы, где коррупцию возглавляют высшие государственные чины, как это было во времена президентства Петра Порошенко. И они же выводят собственные деньги в оффшоры, а не вкладывают в экономику Украины.

 

Наверное, Западу в таком случае действительно легче помогать нам оружием, которое уже отработало свой срок и годится лишь на списание, либо для помощи «партнерам» вроде нашей страны. А вкладывать живые деньги в экономически слабое государство, отягощенное политической нестабильностью и радикализацией общества, неоправданный риск.

 

В доказательство продолжающейся радикализации Украины 30 января в Киеве состоялась акция воинствующей партии «Демократическая сокира». Ее участники грубо оскорбляли президента Владимира Зеленского и выражали благодарность зарубежным правительствам именно за поставки вооружения. При этом правоохранительные органы, как всегда, скромно наблюдали за этой грубой акцией, даже не пытаясь пресечь прямых оскорблений со стороны толпы. Можно не любить гаранта, министров и народных депутатов, их можно и даже нужно критиковать, но опускаться до такого – политический и гражданский моветон...

 

Вместе с тем, министр внутренних дел Денис Монастырский заявил о пресечении подготовки массовых беспорядков, которые могли ввергнуть государство в пучину очередного хаоса. Если это правда, необходимо поблагодарить украинских силовиков за оперативность, но и пожелать им побольше смелости во всех аспектах своей работы.

 

Возвращаясь к теме военной угрозы на украинских границах и расхождениях в ее оценке со стороны нашего и западных правительств, напомним, что любопытную мысль высказал оппозиционный российский политик Андрей Илларионов. Нагнетание напряженности, по его словам, исходит из США, и это сознательный ход хозяина Белого дома Джо Байдена, которому нужно восстановить свой рейтинг после провала афганской кампании.

 

Как известно, талибы (как и любые другие радикалы) демократическим режимом не стали. После ухода из страны американской армии в стране начались притеснения и ограничения, репрессии и расстрел чиновников, которые сотрудничали с властями США, стали пропадать без вести люди. И этот провал Вашингтона стали сравнивать с «вьетнамским синдромом». Посему, по мнению Андрея Илларионова, Джо Байден и пытается стать героем, спасающим Украину от внешнего врага.

Однако даже преувеличение опасности не должно расслаблять Киев. И в любом случае проукраинская позиция западных политиков заслуживает уважения. Эта активность – и в виде заседания Совета безопасности ООН по нашему вопросу, и в подготовке очередных санкций против Москвы и тамошних олигархов, и в постоянных напоминаниях о поддержке нашей страны. Все эти превентивные меры крайне необходимы.

 

Но в данных условиях не нужно стягивать дополнительные войска, особенно в виде добровольческих батальонов, к украинским границам. Это обязательно будет расценено Кремлем как долгожданный повод к провокациям. Лучше иметь силы антикризисного реагирования, готовые к мгновенной концентрации и действиям – в нужное время и в нужном месте.

Вот тогда и сближение с НАТО станет не жалким «Возьмите нас к себе!», а реальной базой для равноправного партнерства с альянсом. Вместе с тем, при наличии таких подготовленных войск можно смело рассчитывать и на самих себя. Тем более что страны блока не готовы воевать за Украину, и в этой связи очень уместным стал указ президента Владимира Зеленского о формировании профессиональной армии.

 

Что касается положения дел в Украине, важна не столько политическая, сколько психологическая составляющая. Как нужно себя вести в кризисных условиях? На чем должна быть основана коммуникация? На успокоении населения и сокрытии угрозы или на поддержания напряжения, чтобы не расслабляться? Однозначного ответа нет, все зависит от конкретной ситуации.

Однако паника всегда хуже и опаснее рациональных действий. Сегодня они заключаются в следовании международным нормам и договоренностям. И реинтеграции Донбасса в Украину так, чтобы жители этого региона добровольно отказывались от российских паспортов и чувствовали себя под надежной защитой нашего государства.

 

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Источник Позиция