» » » » Украина в Пекине: не наша Олимпиада...

Украина в Пекине: не наша Олимпиада...

Украина в Пекине: не наша Олимпиада... В принципе, еще до начала Игр в Пекине украинской сборной отводили роль аутсайдера и даже прогнозировали, что вернется она домой без наград. Впрочем, после сегодняшнего соревновательного дня все выглядит уже не так пессимистично, но в целом выступления наших спортсменов в Китае оставляют желать лучшего.

Вообще, конечно, зимние Олимпиады – не наш конек, но чтобы демонстрировать настолько позорные результаты... С трудом пробившиеся в финал украинские фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин заняли 20-е место – последнее. Та же участь постигла бобслеистку Лидию Гунько, которая уступила даже спортсменке с Ямайки (интересно, там вообще снег хоть раз вживую видели?).

Основные надежды мы возлагали на биатлон, но и тут вышла засада. В женской гонке преследования Юлия Джама практически до последнего момента претендовала на медаль, но в концовке «смазала» стрельбу и финишировала 13-й (хорошо хоть в спринте на 7,5 км заняла 8-е место). У мужчин гонка преследования вышла не лучше: Дмитрий Пидручный стал 13-м, Артем Прима - 15-м.

В женской эстафете сборная Украины (Ирина Петренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина и Елена Билосюк) заняла 7-е место – кстати, лучший наш результат на ОИ-2022 в биатлоне. В среду в Пекине выступали украинские фристайлисты: Александр Окипнюк не пробился в суперфинал, а вот чемпион ОИ-2018 Александр Абраменко таки принес нашей сборной долгожданную первую медаль – серебряную.

С другой стороны, украинцы хотя бы на применении запрещенных препаратов не попадались. Так, председатель Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька высказался насчет положительной допинг-пробы 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой:

- Допинг у детей – это зло. А врачи, тренеры и другие члены персонала, которые предоставляли несовершеннолетним препараты, повышающие производительность, должны быть отстранены пожизненно. И лично я считаю, что они должны сидеть в тюрьме, - сказал Витольд Банька.

В то же время Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять проштрафившуюся фигуристку от соревнований, но не стал проводить церемонию награждения командного турнира фигуристов, в котором сборная ОКР (России) выиграла «золото». Однако в случае попадания Валиевой на пьедестал в личной программе церемонию также отменят.

Ну, и куда же на Олимпиаде без интересных достижений. Кейли Хамфрис стала чемпионкой в женском монобобе, завоевав четвертую медаль на зимних ОИ. Примечательно, что два «золота» (в 2010-м и 2014-м) и «бронзу» (в 2018-м) спортсменка выиграла, выступая за Канаду. Но три года зада Хамфрис начала выступать за США – после того, как обвинила тренера сборной «кленовых» в сексуальных домогательствах. Таким образом, бобслеистка стала первой в истории зимних Олимпиад атлеткой, завоевавшей золотую медаль в составе двух национальных команд.

По состоянию на 15 часов 16 февраля, первая пятерка в медальном зачете ОИ-2022 выглядела следующим образом:

1. Норвегия (13 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей).