Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » По жесткой схеме: сбежал из страны – сложи мандат!

По жесткой схеме: сбежал из страны – сложи мандат!

Категорія: Позиція » Статті » Політика

По жесткой схеме: сбежал из страны – сложи мандат! Когда корабль еще даже не тонет, а на нем просто слегка попахивает неприятностями, вездесущие крысы уже настораживаются и держат носы по ветру, готовясь первыми покинуть судно. Предпосылок для паники может и не быть, но такова уж их трусливая натура. Никаких аллегорий: именно это произошло с украинской «элитой» на фоне возможного вторжения российских войск на территорию нашего государства. Чуть что - «хозяева жизни» тут же позорно бросились врассыпную по облюбованным заграницам. Кто с семьей, а кто - воссоединиться с теми ее членами, которые за рубежом обосновались уже давно.

 

Лишать самого дорогого

Президент Владимир Зеленский призвал «улетучившихся» на чартерных рейсах из Украины олигархов, бизнесменов рангов пониже и особенно политиков срочно вернуться на Родину. Мол, негоже покидать отчий дом в непростой для него момент: какой пример нации подаете? «Я от себя лично хочу попросить: возвращайтесь в Украину. Иначе власти придется делать выводы», - отметил гарант. А председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук подчеркнул, что это будет тестом на «украинскость».

 

Более того, в парламент будет внесен законопроект о запрете покидать страну чиновникам и народным депутатам в случае объявления военного положения. Об этом заявил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. По его словам, Владимир Зеленский сказал, что покидать Украину сейчас – сродни измене, но законодательно это не запрещено.

 

- Месяц назад, когда только начиналась эта волна, я подготовил соответствующий законопроект. Но потом в Министерстве иностранных дел сказали, что это будет каким-то образом способствовать возможным паническим настроениям. И я этот законопроект отложил в сторону, – отметил Давид Арахамия. Документом предусматривается, что если будет введено чрезвычайное или военное положение, госслужащим и нардепам действительно запретят выезжать из страны. Причем парламентарии в случае ослушания должны лишаться самого дорогого - мандатов.

 

Вместе с тем, министр обороны Алексей Резников в понедельник заявил, что в Украине военное положение пока вводиться не будет.

 

- Для этого нет оснований. Мы живем в демократической стране и учимся проходить такие испытания. Уверен в том, что мы переживеми этоткризис. Он в первую очередь носит информационный характер, и мы выйдем из него еще сильнее. Но военное положение вводится, если наступает непосредственная агрессия в виде вторжения, - подчеркнул Алексей Резников.

Ну, а мы посмотрим, кто на самом деле патриот Украины, а кто – со «звездочкой». Даже вычислять никого не придется: все будет видно по наличию на нашей территории того или иного перепуганного или не очень «портрета».

 

Почему бы не заработать?

Правительство США предложило нашей стране гарантии суверенных кредитов в размере до миллиарда долларов для поддержки программы экономических реформ и продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

 

- Это предложение в сочетании с крепким партнерством между Украиной, МВФ, иными международными финансовыми учреждениями, «Большой семеркой» и другими двусторонними донорами, укрепит способность Киева обеспечить экономическую стабильность, рост и процветание своего народа в условиях дестабилизации, - отметил Энтони Блинкен.

При этом в Вашингтоне напомнили, что в 2014-2016 гг. США уже предоставили Украине три отдельных гарантии суверенных кредитов на $1 миллиард. «Они сыграли важную роль в стабилизации экономики и воплотили смелую повестку дня реформ», - напомнили в Госдепе. Хорошо, деньги дали, а куда дела их власть – непонятно, поскольку реформ в стране особо не было.

 

Тем временем Канада решила не отставать от американцев и постановила предоставить Украине летальное вооружение, а также почти 400 миллионов долларов кредита для поддержки экономики. Понимаете, что происходит? Запад усиленно подогревает слухи о грядущем вторжении в Украину, и под шумок впаривает нам деньги под проценты. А чтобы не было сомнений в доброчестности намерений, заговаривает зубы поставками вооружения. В самом деле, почему не заработать на беде «союзника и партнера», коли есть возможность его «потрясти»?

 

Потерянный страх

Министерство юстиции Украины с переменным успехом торгует тюрьмами. Относиться к этому можно как угодно - с одобрением или скепсисом. Но оставшиеся в пенитенциарной системе объекты все еще служат орудием для обогащения хапуг от этой сферы. Так, Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины Минюста в январе-феврале по результатам тендеров заключила шесть рамочных соглашений о снабжении тюрем продовольствием на сумму чуть более 2 миллиардов гривен. Договоры будут действовать до конца 2024 года.

 

Приводим данные с системы закупок «Прозорро». Замороженная рыба для заключенных закупается по 96 грн/кг. Вроде бы и недорого по нынешним временам, но зайдите в любой супермаркет – можно найти того же хека по 70 гривен. Акции же! Или государство и отдельные его представители об этом знать не знают? А если оптом брать, вообще можно отхватить продукцию с минимальной наценкой - это вам сейчас любой украинский школьник в два счета разъяснит! То же самое касается подсолнечного масла, круп, муки и прочих питательных ингредиентов.

 

А вообще, мы просто уточнить: ответственные за закупки для мест заключения совсем страх потеряли? Или думают, что когда сами попадут (ну, а вдруг?) в эти учреждения, им перепадут барыши от предыдущих завышений?

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция