Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Байден и Путин согласились провести саммит по безопасности, предложенный Макроном

Байден и Путин согласились провести саммит по безопасности, предложенный Макроном

Категорія: Головне, Політика
Байден и Путин согласились провести саммит по безопасности, предложенный Макроном Джозеф Байден и Владимир Путин согласились принять участие в саммите для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе. Проведение такого мероприятия президентам США и РФ предложил их французский коллега - Эммануэль Макрон.

Об этом сообщают пресс-службы Елисейского дворца и Белого дома.

Во Франции пишут, что Макрон "предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе".

При этом оба отмечается, что обоих президентов устроил формат такого саммита.

"Президенты Байден и Путин оба приняли принцип такого саммита", - говорится в сообщении администрации президента Франции.

В Белом доме подтвердили, что Байден согласен на встречу с президентом РФ и уточнили, что по всей видимости мероприятие состоится после встречи Блинкена и Лаврова в Европе.

Дословно в заявлении Белого дома сказано: "Президент Байден в принципе согласился на встречу с президентом Путиным после этой встречи, опять же, если не произойдет вторжение. Мы всегда готовы к дипломатии. Мы также готовы к быстрым и суровым последствиям, если Россия вместо этого выберет войну. И в настоящее время Россия, похоже, продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину в ближайшее время".