Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина сильная! Без паники – и держим кулаки

Украина сильная! Без паники – и держим кулаки

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Украина сильная! Без паники – и держим кулаки На каждое действие находится свое противодействие - этот жизненный закон вполне применим и к принципам геополитики. Сам по себе это не самый открытый компонент в общественном мировом укладе, но иногда обстоятельства складываются так, что «нарывы» вскрываются. А вместе с ними наружу вылезают не самые лицеприятные вещи. То есть они сами по себе и ранее существовали, просто не показывались на поверхности и оттого не вызывали такого чувства отторжения.


Полукрест на потоке

Одной из самых болезненных санкций в отношении России наряду с другими может стать остановка сертификации газопровода «Северный поток-2». Об этом во вторник заявил президент Украины Владимир Зеленский.


- Признание псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР» со стороны РФ является новым актом агрессии, нуждающемся в немедленной и решительной реакции со стороны наших международных партнеров. Российская эскалация является беспрецедентным вызовом не только Украине, но и Европе, а также миру в целом. Мы согласились с необходимостью немедленного введения санкций, и оны должны включать полную остановку «Северного потока-2», - заявил глава государства.

 

Честно говоря, мы даже не надеялись на столь быструю реакцию из Германии - страны, которая и ведает сертификацией «СП-2». Но она последовала незамедлительно и более того - в неожиданном контексте. Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что его страна останавливает процедуру оформления газопровода до дальнейшего уведомления (а это означает лишь одно - на неопределенный срок).

 

- «Северный поток-2» не может быть запущен именно сейчас, в кризисных условиях. Без сертификации газопровод не может быть запущен в эксплуатацию. Россия нарушила все международные соглашенияи пошла на непонятный и неоправданный шаг, официально признав украинские регионы «народными республиками». У Москвы нет поддержки в мире по этому вопросу. Остановка газопровода - четкий сигнал о том, что такие действия не останутся без последствий. Федеральное министерство экономики Германии переоценит поставки газа в страну посредством «Северного потока-2», - заявил Олаф Шольц.

 

Мы же можем лишь добавить, что без сертификации газопровод, в который Россия вложила уйму денег, будет просто кучей бесполезного железа на дне морском. Об ожидаемой прибыли речь сейчас не идет, рычаг давления на Украину оказался не таким уж мощным, да и репутация у «СП-2» небезупречна. А сейчас газопровод и вовсе рискует стать именем нарицательным.

 

Защищайтесь, сударь! Или нападайте...

Тема оборота гражданского огнестрельного оружия в украинском обществе муссируется не первое десятилетие. У этой идеи есть множество сторонников, однако и их оппоненты отнюдь не отмалчиваются. Обе стороны апеллируют фактами, приводят аргументы разной степени адекватности, - словом, дискуссия жаркая.

 

4 марта 2021 года Верховная Рада отклонила законопроект об обороте гражданского огнестрельного оружия и боевых припасов к нему. Прошел почти год - и документ снова выносят для голосования в сессионном зале в первом чтении. При этом спикер парламента Руслан Стефанчук убежден, что народные депутаты теперь поддержат законопроект.

 

- Все вопросы, которые возникали в предыдущем документе, из этого варианта вымарали, в связи с чем увеличилось количество подписантов. И я убежден, что в первом чтении он будет поддержан. В законопроекте четко обеспечены критерии, необходимые, чтобы каждый гражданин имел право на самозащиту и не вызывал тем самым каких-то вопросов, связанных с жизнью и здоровьем других людей. Это все предусмотрено. В случае необходимости Верховная Рада проголосует за законопроект и во втором чтении, чтобы каждый гражданин Украины получил священное право на самозащиту, - заявил Руслан Стефанчук.

 

Насчет «священности» можно, конечно, поспорить. Особенно в тот период, когда социум как никогда нервничает по поводу происходящего в стране. И это мы не только о военно-политической, но и о социальной ситуации в Украине говорим. Народ обозлен и взвинчен до предела. Может, не стоило бы поднимать этот вопрос именно сейчас? Но Рада его поддержала: 352 – «за».

 

До особого момента

Президент Владимир Зеленский заявил о том, что военное положение в Украине будет введено лишь в том случае, если произойдет полномасштабное наступление российской армии. «Мы верим в то, что войны не будет, как не будет широкой эскалации со стороны Российской Федерации. Если же будет - введем военное положение», - сказал гарант.

 

Спикер ВР Руслан Стефанчук заявил, что парламент готов к любому развитию событий, в том числе и в вопросе введения специальных режимов. «Но этому должен предшествовать указ президента, который будет рассмотрен в Верховной Раде, хотя я очень надеюсь, что до этого не дойдет. Украина никогда не была настроена решать какие-либо конфликты военным путем», - отметил он.

 

Источник Позиция