Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рублевый счет: санкционные игры на износ

Рублевый счет: санкционные игры на износ

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Рублевый счет: санкционные игры на износДабы поддержать свою экономику, в РФ заявили, что «недружественным» странам будет продавать нефть только за рубли. Последние четыре десятилетия цены на ресурс были привязаны к доллару, и это удерживало его в качестве мировой резервной валюты.
 
Теперь Россия решила поставить в финансовый авангард рубль, привязав его к востребованному на мировом рынке товару. Кроме того, многолетнее нефтедолларовое соглашение США с Саудовской Аравией также оказалось под угрозой: эта ближневосточная страна собирается продавать Китаю нефть за юани. То есть процесс "дедолларизации" налицо. Глядишь, и евро на очереди?
 
Кроме плана по спасению рубля Москва выказала готовность продавать природный газ за биткоины и золото. Если в качестве платежного средства пойдут в ход цифровые деньги, это пошатнет валютную монополию Всемирного банка и Международного валютного фонда. Дай биткоину волю использоваться в сети международной торговли – и можно забыть о мировых валютных контролерах.
 
 
Для «дружественных» стран, таких как Китай или Турция, оплата за природные ресурсы будет осуществляться в зависимости от предпочтений импортера: в рублях, юанях, лирах или биткоинах, если пожелают. А вот Запад должен будет платить деньгами, удобными России – золотом или рублями.

В ответ на такой откровенный шантаж США и ЕС разработали схему увеличения экспорта американского сжиженного природного газа в Европу. 25 марта они договорились о поставках дополнительных 15 млрд кубометров СПГ из США и «других стран» (например, Канады). Это количество покрывает не более 2\3 от реальных потребностей, а экспортировать сей вид топлива на корабле очень сложно.

В отличие от других видов ископаемых - сырой нефти и угля - природный газ требуется охладить до жидкого состояния, упаковать в танкер, затем «регазифицировать» на спецобъектах. Это не по трубопроводам прогнать до конечного потребителя. В общем, на реализацию нового плана уйдут годы, что неимоверно повысит европейскую цену на природный газ.

Для выживания Украины это будет иметь фатальные последствия. Наш трубопровод, по которому пока еще перекачивается российский газ, окажется не у дел. К тому же государство лишится валюты, которую страна получает за транзит ресурса, а также обогрева домов, подогрева воды. В то же время Европа зависит от Украины и РФ в плане импорта пшеницы, удобрений, жизненно важных для обеспечения продовольствием. А как без газа их производить? Война закончится - за что жить дальше? В конечном счете, не за экономическое ли доминирование США была развязана война на территории Украины?

В ответ на вторжение РФ в Украину США и ЕС ввели жесткие санкции, направленные на подрыв российской экономики. Но на выходе случились неприятные осложнения. РФ – крупнейший мировой экспортер энергоносителей, включая Европу. По данным Евростата, за последние 20 лет энергетическая зависимость ЕС от Москвы увеличилась с 56,3% до 57,5%. Основная часть поставок осуществляется по трубопроводу Nord Stream-1, который начинается в Выборге и идет в ЕС через Германию.

На фоне западных санкций нейтральную позицию занимает Китай. Он считается экономическим союзником РФ, за что получил возможность скупать российские природные ресурсы по бешеным скидкам. И да, перспектива их приобретения за юани позволяет «взять» весь российский ресурс по дешевке.

С одной стороны, китайцы поддерживают экономику РФ, позволяя держать удар западных санкций. А с другой, играя «в долгую», они обескровливают Москву и раздалбывают Запад. Такой «нейтралитет» намного увеличивает шансы на глобальную депрессию, которая захватит не один континент. Потом Поднебесная за юани скупит долги не только РФ, но и других стран, поверженных в санкционных битвах. Похоже, именно сейчас Китай решает, кто выиграет развязанную глобалистами войну.

Наталья НЕСТЕРЕНКО