Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приведет ли война в Украине к мировому голоду?

Приведет ли война в Украине к мировому голоду?

Категорія: Політика, Економіка
Приведет ли война в Украине к мировому голоду?Развязанная Россией война против Украины может спровоцировать масштабный продовольственный кризис на планете: об этом лидеры многих государств и руководители международных организаций с нескрываемой опаской говорят последние несколько недель.
 
Традиционно закупающие у нас съедобную продукцию страны поначалу сетовали лишь на то, что посевная в Украине из-за войны может сорваться или начаться не вовремя. Однако это еще полбеды: даже если засеять наш чернозем сельскохозяйственными культурами в привычных объемах, есть другая проблема, не менее важная, - удобрения.

В относительно спокойном 2021 году цены на них по всему миру основательно выросли - сразу в несколько раз. Причина заключается в рекордной стоимости природного газа, который является главной составляющей при производстве удобрений. Соответственно, они стремительно подорожали, из-за чего сельскохозяйственная отрасль в Европе оказались посаженной на «шпагат». Фермерам пришлось экономить на подкормке культур, что сказалось на их качестве; производители вынужденно сократили объемы выпускаемой продукции; а цены на провиант все равно упорно и капитально росли.

«Пикантности» ситуации добавляет и тот факт, что около 40% мирового экспорта калийных удобрений приходится на Россию и Беларусь. Кроме того, РФ занимает 22% рынка аммиака, по 14% - карбамида и моноаммонийфосфата, то есть основных компонентов для производства удобрений. А поскольку обе эти страны явно «не в почете», они ответили тем, что временно прекратили продавать данные составляющие зарубежным компаниям. Масла в огонь подлили запрет США на импорт российской нефти и дискуссии в Евросоюзе, включать ли режим полного торгового эмбарго в отношении РФ.

Стоит отметить, что в Украине налажена система производства удобрений, и Запад вполне мог бы рассчитывать на нашу помощь. Так, в 2021 году почти половина отечественного экспорта удобрений пришлась на европейские страны. Однако две недели назад официальный Киев также ввел запрет на продажу добавок, чтобы в условиях войны самому не оказаться на пороге голодного существования.

В то же время, как предполагают в компании GMK Center, большая часть мощностей по производству удобрений в нашей стране приостановлена из-за боевых действий. Заводы данной отрасли имеют дело с ядовитыми и взрывоопасными материалами, что в условиях войны представляет собой реальную угрозу - нам только химической атаки не хватало. Плюс наметились серьезные проблемы с поставками сырья: в 2021 году около трети комплексных удобрений мы закупали в теперь уже не дружественной Беларуси.

- Если не решить вопрос с удобрениями, в 2023-м возникнет очень серьезная проблема продовольственных поставок, - говорит главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Максимо Тореро. Война в Украине уже привела к росту цен на продукты и нехватке основных культур в некоторых регионах мира. А оценка Глобальной сети против продовольственных кризисов еще конкретнее: на Земле нарастает угроза голода. Ведь именно Украина и РФ на 25% обеспечивают планету пшеницей и на 16% - кукурузой.

В общем, обстановка критическая - на карту поставлена продовольственная безопасность мира. Поэтому в его интересах способствовать скорейшему завершению войны в нашей стране, иначе уже завтра элементарно жевать нечего будет. Или покупать продукцию низкого качества придется по «золотым» ценникам. Понятно, что и в такой ситуации кто-то в накладе не останется, но дело-то глобальное, и если запахнет керосином, то в итоге повсеместно.

Что касается коллективного Запада, то он явно оказался не готов к такому кульбиту с удобрениями. Не перестраховался, не предусмотрел план «Б», и теперь сам может попасть под конкретную продовольственную раздачу. И этот факт способен подтолкнуть его к неудобным компромиссам с Кремлем. Война войной, а обед – по расписанию...
 
P.S. Агрессия России в отношении Украины способна вызвать цепную реакцию на Ближнем Востоке: из-за проблем с продовольствием возможна новая «Арабская весна». Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. «Чем быстрее из Украины уйдут российские танки, тем быстрее придут трактора. Нам нужно, чтобы к июлю в Украине был урожай», - заявила она.
 
Роман ТКАЧЕНКО