Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Динамо» выпускают за границу. Грядет большая распродажа?

«Динамо» выпускают за границу. Грядет большая распродажа?

Категорія: Суспільство, Спорт
«Динамо» выпускают за границу. Грядет большая распродажа?Футболисты киевского «Динамо» получили от власти официальное разрешение покинуть страну для участия в ряде товарищеских матчей, доход от которых будет передан на нужды украинской армии.
 
Предполагается, что с апреля по июнь киевляне проведут поединки с топовыми клубами Европы, среди которых «Барселона», «ПСЖ», «Милан», «Аякс», «Боруссия» (Дортмунд), «Бенфика», «Спортинг», а также «Базель», «Стяуа» и «Легия».
 
Однако есть и другая сторона вопроса. Так, злые языки поговаривают, что на самом деле организация заграничного тура «Динамо» - не более чем способ выставить на «витрину» футболистов и как можно выгоднее продать их в Европу. Несмотря на то, что трансферное окно давно закрыто, для игроков из украинских клубов сделали исключение: пока наш чемпионат на вынужденной паузе из-за войны, им позволено совершать переходы.
 
О чем это говорит - о старте большой распродажи в «Динамо»? Возможно, Игорю Суркису, владельцу клуба, не терпится перевести этот актив в живые деньги? А сама команда, один из символов нашей страны, прекратит существование? Впрочем, сам президент клуба высказался по этому поводу так:
 
- Вопросы о переходах будут рассматриваться не раньше летнего периода. Более того, мы и легионеров отпустили только на правах аренды до конца сезона. Все наши футболисты, учитывая игроков юношеской команды, подписали документ о возвращении в Украину после окончания благотворительных матчей. Временно остаться за границей смогут только сборники, и то если вопрос их подготовки к стыковым матчам на ЧМ-2022 будет решен, - сказал Игорь Суркис.
 
Но в реальности захотят ли спортсмены возвращаться на Родину, где к тому моменту, не исключено, будут продолжаться боевые действия? Хорошо, пускай сейчас сделки по продаже игроков осуществляться не будут. Но что ждем нас летом, когда откроется трансферное окно? Странным выглядит и тот факт, что разрешение на выезд за границу получило только «Динамо». А тот же «Шахтер», другие команды (равно как и вообще мужчины-граждане Украины возрастом от 18 до 60 лет) - что, чем-то не вышли?
 
Владельцев клубов можно понять: регулярное футбольное первенство в Украине по понятным причинам застопорилось, а игроки получают немалые зарплаты (особенно в «Динамо» и «Шахтере») - так пусть их выплачивают те, кто берет футболистов в аренду. Это практичный шаг. Но как знать, не распродадут ли под шумок хозяева клубов свои детища подчистую? Законом же им это не возбраняется. Однако что тогда вообще останется от украинского футбола, кроме воспоминаний?
 
Максим КОРОБЕЦ