Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шантаж не прошел: расчета за газ в рублях не будет

Шантаж не прошел: расчета за газ в рублях не будет

Категорія: Політика, Економіка
Шантаж не прошел: расчета за газ в рублях не будетПосле того как европейские потребители российского газа категорически отказались рассчитываться за него в рублях, в Кремле крепко призадумались. Ведь общий объем поставок ресурса в ЕС составляет до 150 млрд кубометров ежегодно, каждый день принося РФ прибыль на сумму от 200 до 800 млн евро.
 
Грубо говоря, Москве пришлось выбирать между заработком и собственной граничащей с манией величия напыщенностью. Терять клиентов в сфере, которая для РФ является одной из бюджетообразующих, было бы глупо. Но и лицо терять тоже не хотелось, поэтому пришлось Путину сотоварищи, что называется, оперативно «финтить ушами».

И в РФ предложили такую схему: потребители продолжат платить за газ в долларах или евро, а «Газпромбанк» будет заводить полученную валюту на биржу, переводить в родимые «деревянные» и отправлять их «Газпрому». То есть Москва не рискнула обрывать контакты с постоянными газовыми клиентами, к тому же по долгосрочным договорам, и потому резко включила заднюю перед «недружественными» государствами.

Но есть и нюансы. Дело в том, что упомянутый «Газпромбанк» ходит под американскими санкциями (пока частичными) - а значит, долларовый расчет находится под вопросом. ЕС же аналогичные меры против данного финансового учреждения не вводил именно по той причине, что через него осуществляет оплату за энергоресурсы. Соответственно, пока Европа не запустила санкционный механизм, расчет в евро никуда не денется. Но если Брюсселю на это все же придется пойти, какова будет формула расчетов в будущем?

Вариант с оплатой газа в твердой валюте и последующим переводом ее в рубли силами самой РФ видится сегодня наиболее вероятным. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Но это до поры до времени. Европа не скрывает своего намерения максимально дистанцироваться от РФ как поставщика ресурсов и договориться об их приобретении с другими странами. А посему «энергетическое величие» Москвы - не более чем колосс на глиняных ногах. Но понимают ли это в самой России?
 
Роман ТКАЧЕНКО