Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С такими «друзьями» врагов не надо...

С такими «друзьями» врагов не надо...

Категорія: Позиція » Статті » Політика
С такими «друзьями» врагов не надо...Когда украинцев уверяют, что против российских оккупантов ополчился весь мир, это не совсем так. В реальности у Москвы пока еще остались союзники, и мы говорим не о ее безвольном белорусском вассале Лукашенко.
 
Например, Китай вполне может себе позволить вести свою игру вокруг украинско-российской войны. В ответ на неоднократные призывы США и Евросоюза приложить усилия для ее прекращения Пекин отделывается заявлениями, что будет «добиваться мира по-своему». Но как именно - пояснить не утруждается. Потому что на фоне конфликта жаждет еще больше утвердиться в статусе сверхдержавы, без которой трудно решать проблемы глобального порядка, и всем это горделиво продемонстрировать.

Кроме того, ни для кого не секрет, что в преддверии вторжения РФ на территорию Украины Москва и Пекин заключили ряд соглашений, касающихся вопросов экономики и безопасности. Затем Кремль якобы просил руководство КНР о материальной и военной помощи для ведения войны в нашей стране.

И нельзя твердо быть уверенными в том, что в итоге китайцы не предоставят ее агрессору, несмотря на обещанные со стороны США и ЕС жесткие санкции. При этом КНР клянется Украине в дружбе и стратегическом партнерстве, что является классическим примером двойных стандартов. Что в нынешних условиях - большое и непростительное предательство.

Евросоюз вокруг украинского кризиса сейчас практически един: даже колебавшаяся между справедливостью, европейской безопасностью и финансовым аспектом Германия по многим параметрам определилась в пользу Киева. Зато Венгрия не просто юлит, а откровенно саботирует поддержку ЕС Украине. За что премьер-министр этой страны Виктор Орбан получил звонкую вербальную оплеуху от Владимира Зеленского:

- Мы не просили чего-то особенного от Будапешта. Но не получили даже того, что делают все остальные - транзита оборонной помощи, не увидели ни одного усилия, чтобы остановить эту войну. ЕС хочет мира. И если есть угроза всей Европе, то я называю вещи своими именами. Это называется честность, которой недостает господину Орбану. Возможно, он потерял ее где-то в контактах с Москвой, - сказал президент Украины.

Европейское сообщество понимает, в его рядах находится «троянский конь», который подрывает имидж союза. И все чаще из уст лидеров ЕС звучат обвинения в адрес Венгрии – дескать, пляшет под дудку Кремля, причем уже много лет. Все потому, что экономика этого государства практически напрямую зависит от российских энергоресурсов (оттого Будапешт и выступает против нефтяного эмбарго РФ). Выдернуть этот «кирпичик» - рухнет Венгрия, как подкошенная.

То есть приведенные две позиции - китайская и венгерская – базируются отнюдь не на обожании путинского режима и поддержке его кровавых действий. Геополитика, экономика, нарастающее противостояние западному миру - вот истинные причины заигрываний с Кремлем. А когда потребность в них отпадет, что вполне вероятно со временем, союзники без раздумий оставят РФ один на один с ее проблемами. С очень большими проблемами.
 
Роман ТКАЧЕНКО