Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Знатные «регулировщики»: цены на продукты в Украине бьют рекорды. А если завтра неурожай?

Знатные «регулировщики»: цены на продукты в Украине бьют рекорды. А если завтра неурожай?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Знатные «регулировщики»: цены на продукты в Украине бьют рекорды. А если завтра неурожай?Оптимистично заявив о том, что в стране создан достаточный для прокорма населения продовольственный запас, украинская власть не отказалась от механизма государственного регулирования цен на социально важные товары.
 
Контроль над выполнением этой задачи возложили на Госпродпотребслужбу. И выяснились странные вещи: вроде бы постановление Кабинета министров о регуляции есть, но в действительности цены ежедневно пробивают потолок.

Так, 4 апреля в Госпродпотребслужбе заявили, что в сравнении с последним довоенным днем - 23 февраля 2022 года - наблюдается существенное повышение стоимости почти всех продовольственных товаров, в том числе из той самой социальной группы. Вот официальные данные: хлеб пшеничный подорожал на 28,5%, хлеб ржано-пшеничный – на 12,5%, гречка – на 25,5 %, макаронные изделия – на 24,5 %, масло подсолнечное – на 11,9 %, лук репчатый – на 27,2% и т.д.

Еще раз заметим, что это товары первой необходимости, а нарушения требования правительства не взвинчивать цены на них проигнорировали в каждом втором субъекте хозяйствования. Очевидно, что многие предприниматели и фермеры также несут убытки в связи с войной. Но всему есть свой предел, имя которому - экономическая обоснованность. О чем часть бизнеса слыхом не слыхивала или же играет в «глухого».

Также не совсем понятно, зачем нам такое госрегулирование цен на продукты, если по факту они на месте даже пары дней удержаться не могут. Мы-то ходим на рынки, в супермаркеты, маленькие магазины – и все видим своими глазами. А вот за власть имущих это наверняка делают помощники, просто приносящие работодателю итоговые чеки. Да и покупаются, вероятнее всего, продукты не из социальной, а из другой - «барской» - категории.

Впрочем, мухи отдельно, а котлеты (у кого из украинцев они сегодня еще есть на столе) - отдельно. Сегодняшние цены в 2023 году нам могут показаться божескими, поскольку существует риск снижения уровня урожая на 25-30% от ожидаемых показателей из-за войны с Россией. Если это произойдет, сами понимаете, какой скачок ожидает товары продовольственной группы: они натурально станут роскошью для значительной части украинцев.

А в таких условиях станет уже все равно, будет ли власть контролировать продуктовые ценники. Потому что многие граждане не смогут себе позволить ту же булку хлеба чаще раза в неделю.

Роман ТКАЧЕНКО