Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Голодные «игры» охватывают планету: паника нарастает

Голодные «игры» охватывают планету: паника нарастает

Категорія: Політика, Економіка
Голодные «игры» охватывают планету: паника нарастаетТо, что еще вчера казалось совершенно нереальным, в наши дни очень даже запросто может воплотиться в действительности. Раньше мир шокировали кадры отощавших от голода африканских детей, но вскоре нечто подобное может произойти и в других уголках Земли. И это отнюдь не метафора.
 
Причина - в развязанной Россией войне против Украины. На пару эти страны давали миру до 25% потребляемой на планете пшеницы, но теперь наше государство не готово выбрасывать на рынок столько зерна: урожай не обещает быть хорошим, поскольку около 30% пашни уже сейчас непригодны для посева. И делиться продукцией с другими странами Украина себе позволить никак не может.

Эта объективная данность вызывает приступы паники во многих странах. Так, министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан заявил, что Евросоюз должен признать перспективу глобального продовольственного кризиса.

- Украина и Россия являются гигантскими экспортерами зерна, и мировые цены на продовольственные товары уже выросли в результате устроенной Россией войны. Экспорт из Украины практически прекратился. Не санкции подрывают глобальную продовольственную безопасность, а война, потому что нет никаких ограничений в отношении продуктов питания. Агрессия Кремля повлечет за собой риск голода, - сказал он.

В свою очередь, президент США Джо Байден признал, что нехватка продовольствия может стать ценой, которую придется заплатить за санкции против РФ. Об этом он заявил после саммита G7 и НАТО.

- Цена санкций ложится не только на Москву, но и на многие другие страны, включая европейские и США. Россия и Украина были житницами Европы. Я говорил с лидерами G7 о том, как ускорить торговлю пшеницей и отменить торговые ограничения на доставку продуктов питания за границу, - отметил Джо Байден.

Между тем, цены на провизию растут по всему миру. И не на 5-10%, что еще приемлемо, а вполовину и даже больше - с этим уже столкнулись граждане ЕС. В Испании и Греции, говорят, уже началось нормирование продовольствия. Эксперты предупреждают, что это поколение европейцев может стать первым, которое «пойдет в магазин и не сможет купить желаемое».

Министр сельского хозяйства Китая заявил, что урожай озимой пшеницы в стране может стать худшим в истории. В США он также под ударом - из-за сильной засухи. В ООН высказали свои опасения коротко и емко: «То, с чем сейчас сталкивается планета, не похоже ни на что, виденное человечеством со времен Второй мировой войны».

Словом, ситуация складывается весьма неприглядная. Даже если война в Украине закончится со дня на день, положение дел уже вряд ли получится исправить: часть мира столкнется с нехваткой продовольствия. А голод – страшная вещь, способная толкнуть десятки и сотни миллионов людей на необдуманные поступки. Вроде социальных потрясений и революций, например.
 
Роман ТКАЧЕНКО