Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Топливо не для всех: что будет с ценами на бензин в Украине?

Топливо не для всех: что будет с ценами на бензин в Украине?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Топливо не для всех: что будет с ценами на бензин в Украине?Действия российских оккупантов с первых дней войны были явно направлены на разрушение инфраструктуры Украины. Не меньше других досталось производителям топлива: уничтожены десятки нефтебаз и единственный в стране нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге.
 
Мотивы захватчиков понятны: лишить горючего Вооруженные Силы Украины и сорвать посевную кампанию в регионах. К сожалению, частично войскам РФ удалось добиться своей цели, хотя в настоящее время ситуация не настолько плачевная.
 
Наша власть сумела достаточно быстро сориентироваться в условиях войны. В частности, для поддержки рынка топлива был отменен акцизный сбор и снижен НДС, что позволило ценам на бензин не «улететь в космос», а оставаться на приемлемом уровне. Заодно правительство оперативно договорилось с европейскими странами о поставках горючего, которое Украина ранее большей частью закупала в РФ и Беларуси.
 
Однако есть на этом пути и препоны – например, государственное регулирование стоимости бензина и дизельного топлива. Поставщики тратят на их транспортировку немалые суммы, работая с минимальной прибылью. Причем если крупные трейдеры, в принципе, могут себе это позволить, то небольшие компании такие расходы не тянут.
 
На самом деле в госрегулировании есть толк, когда на рынке не наблюдается катаклизмов, а они в военное время неизбежны. В том числе это касается дефицита горючего – он уже есть. Хотя, как утверждают в Кабинете министров, для нужд ВСУ и аграриев топлива будет достаточно, а вот автомобилистам придется «подвинуться».

Безусловно, отмена государственного регулирования приведет к росту стоимости бензина и ДТ в Украине - скорее всего, незначительному. Но, наверное, лучше все же так, чем вообще остаться без топлива или лихорадочно искать его на «черном» рынке. Для владельцев авто на газу, кстати, также наступили нелегкие времена – тоже дорожает.
 
Власть не скрывает: дефицит горючего возможен, ассортимент прежним станет нескоро (допустим, тот же популярный у нас бензин марки АИ-92 в Европе не производят) - и с этим придется смириться. Но так будет не всегда: по завершении боевых действий логистика наладится, как и поставки топлива. В конце концов, без этого компонента отстроить Украину не выйдет. Остается надеяться, что цены на бензин и ДТ останутся хотя бы на довоенном уровне.
 
Роман ТКАЧЕНКО