Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия массово и безропотно переходит на юань. Китай в восторге

Россия массово и безропотно переходит на юань. Китай в восторге

Категорія: Політика, Економіка
Россия массово и безропотно переходит на юань. Китай в восторгеОказывается, весьма дальновидным в свое время оказался классик русской сатиры Салтыков-Щедрин, когда писал: «Ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник. Будет хуже, если за него начнут давать в морду». Так вот, эти времена уже практически настали благодаря развязанной Кремлем войне в Украине.
 
Ударные западные санкции заставили российский рубль с размаху сесть на пятую точку, и руководство РФ в пожарном порядке пыталось удержать его на плаву ценой валютных ограничений. Получилось, честно говоря, так себе. Поэтому никто достоверно не знает, сколько сейчас рубль стоит на самом деле. И не дешевле он вообще той бумаги, на которой печатается.

Отметим, пока еще печатается. Возможно, скоро надобность в рубле как таковом вовсе отпадет. Дело в том, что российский бизнес начала переходить с национальной валюты на китайский юань. И не точечно, а буквально массово – компаниями открываются счета в банках именно в этой валюте. Ну и пусть, что она менее надежна, чем доллар или евро, - зато «дружественная». Да и выбора особого нету...

Как сообщают в прессе РФ, в марте каждый третий (!) новый валютный счет в этой стране открывался в  юанях, а всего с начала 2022 года объем средств в китайских деньгах в банковской системе вырос в несколько раз. Бизнесу сознательно приходится идти на риск, коего доселе не было при расчетах в твердых валютах.

Если говорить по отраслям, то юань сейчас активнее всего используют компании, которые занимаются продуктами питания, запчастями и текстильными товарами. Но и крупный бизнес не гнушается китайской валюты - те же энергетики, например, поскольку их продукцию КНР покупает не за рубли, а за юани.

И чем дальше в лес, тем сильнее эта тенденция будет принимать все более широкие масштабы. Не ровен час, спустя какое-то время рубль вообще исчезнет с лица земли. Одно может утешить россиян: тогда за него в морду точно давать будут. А Китай может восторгаться: он умело использовал ситуацию, когда от «чумной» Москвы шарахаются все, кто только может, чтобы безболезненно для себя ввести РФ в зону юаня.

Роман ТКАЧЕНКО