Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Москва» на дне, в Кремле истерика: в чем суть потери?

«Москва» на дне, в Кремле истерика: в чем суть потери?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Москва» на дне, в Кремле истерика: в чем суть потери?Командующий Черноморским флотом РФ адмирал Игорь Осипов был отстранен от должности на время расследования причин потери флагмана ЧФ - крейсера «Москва». Агрессор в ужасе схватился за голову, и есть от чего - если понимать, что на самом деле являло собой затонувшее судно.
 
Главной задачей крейсера было уничтожение авианосцев. Суммарная мощность залпа с ядерными боеголовками - 5,5 мегатонн. Для понимания: в Хиросиме этот показатель равнялся 21 килотонне. Также на борту было множество иного вооружения, по мощности - примерно 280 «Хиросим». Цена корабля изначально составляла 2 миллиарда долларов, правда, к моменту затопления - уже вдвое меньше.
 
Флагманский корабль - это судно, на котором находится командующий соединения или объединения. Грубо говоря, штаб фронта, если выражаться сухопутным языком. И он был уничтожен украинскими военными, что стало настоящей катастрофой для оккупантов. Теперь понятно, почему в Кремле истерика?
 
Кроме того, как отмечают эксперты, «Москва» была ответственна за прикрытие переброски десанта в Бердянск, осуществляла часть воздушной обороны Черноморского флота. Также корабль должен был проводить командование операциями на море и штурм Одессы в частности. Но затонул раньше, чем успел пикнуть, и значительно подорвал реализацию дальнейших военных планов Кремля.
 
В Министерстве обороны Великобритании отметили, что уничтожение флагмана «Москва» меняет всю диспозицию в Черном море - то есть, по сути, во всем регионе. И это благодаря одному-единственному меткому выстрелу украинской противокорабельной ракеты «Нептун», которая была принята на вооружение совсем недавно - в августе 2020 года. Как оказалось, очень даже своевременно. А заодно мы показали всему миру: воевать с российскими кораблями можно даже без наличия собственного мощного флота.