Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В какую страну вернутся 5 миллионов украинских беженцев? Если вернутся...

В какую страну вернутся 5 миллионов украинских беженцев? Если вернутся...

Категорія: Політика, Економіка
В какую страну вернутся 5 миллионов украинских беженцев? Если вернутся...На днях президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из-за войны против РФ государственный бюджет нашей страны ежемесячно будет недосчитываться около 7 миллиардов долларов. Вследствие чего громадный дефицит казны станет еще одним вызовом для власти (как будто ей других сейчас мало).
 
Внутренних резервов в Украине по понятным причинам не осталось, а значит, придется уповать на партнерскую помощь. Киев уже обратился к странам «Большой семерки» с просьбой ссудить 50 миллиардов долларов для покрытия дефицита госбюджета, поддержки Вооруженных Сил и обеспечения социальных выплат.

Другого варианта у правительства нет. Снижение ВВП на 20-30%, а то и вовсе вполовину, как прогнозируют во Всемирном банке, обернется для нас чудовищной катастрофой. До начала войны Украина была должна международным партнерам порядка 93 миллиардов долларов - почти 50% ВВП. А если он рухнет, то его отношение к долгу взлетит до 80%, а то и выше, и это уже без пяти минут дефолт.

Конечно, очень многое зависит от того, как скоро и чем закончится война. Если оккупантам удастся занять юго-восток Украины, где находится промышленная инфраструктура и порты, это станет для государства огромной проблемой. Экспорт практически заглохнет, производственные мощности начнут простаивать - соответственно, неизбежно вырастет уровень безработицы. Стоит ли говорить о том, что допустить этого никак нельзя?
 
И если наш главный капитал, как любит повторять любая украинская власть, это люди, то многие ли из нынешних 5 миллионов беженцев рискнут возвращаться на Родину? Сами понимаете, вряд ли, и запустение с нищетой в Украине могут стать обыденностью. А Путину и его клике только того и надо: они воют не против «нацистов», а против того, чтобы рядом находилось цивилизованное государство со своей шкалой ценностей - отличной от шизоидных идеалов «руSSкого мира».

В то же время мы уверены в силе украинской армии, которая уже не раз давала по зубам оккупанту. И продолжаем верить в то, что международная антипутинская коалиция не сбавит оборотов с поставками вооружения, а теперь еще и финансово может (и даже обязана) поддержать Украину. Иначе, как уже неоднократно предупреждали Евросоюз, российская зараза постучит и в его двери.

Роман ТКАЧЕНКО