Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Это не бесплатно: мир помогает Украине воевать под проценты

Это не бесплатно: мир помогает Украине воевать под проценты

Категорія: Політика, Економіка
Это не бесплатно: мир помогает Украине воевать под процентыС самого начала затеянной Россией войны США, страны Евросоюза и другие государства принялись активно помогать Украине противостоять вторжению - оружием и деньгами. Казалось бы, этот жест доброй воли не может не вызывать уважения, но оказалось, что не все так просто.
 
В частности, по словам министра финансов Украины Сергея Марченко, если говорить о безвозвратной денежной помощи, то есть грантах, их всего лишь 10% от общих сумм, поступающих на наши счета. Остальные средства - кредиты, которые позже так или иначе придется отдавать.
 
- Сейчас мы ведем переговоры об около 8 миллиардах евро - это и кредиты, и грантовая помощь. В государственный бюджет уже поступили 3 миллиарда. Кредиты предоставляются в основном на период до 15 лет под 1% годовых, - сказал Сергей Марченко.

Иными словами, не стоит так обнадеживаться, что вся планета горит желанием помочь Украине всем и вся, что имеется в наличии. Да, поддержка есть, но - под проценты, пусть и совсем мизерные. Однако сам факт указывает на деталь, что на войне кормятся не только негодяи от власти участвующих в ней стран, но и респектабельный цивилизованный мир. Так сказать, кует железо, пока горячо. И пока гибнут люди.

У самой Украины нет ресурсов для того, чтобы противостоять агрессии РФ. Следовательно, уповать приходится на международную финансовую помощь - как вы уже поняли, не безвозмездную. «Добрая воля» - это капля в море, да и не наживутся на ней грантодатели. А поиметь с воюющей страны хоть что-то - вполне разумно и очень даже по-западному.

Роман ТКАЧЕНКО