Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ход конем: Украина хочет съесть «Северный поток-1»

Ход конем: Украина хочет съесть «Северный поток-1»

Категорія: Політика, Економіка
Ход конем: Украина хочет съесть «Северный поток-1»Представители украинской газотранспортной отрасли провели ряд встреч с западными партнерами, на которых поднимали интересный вопрос. Наша сторона предлагает увеличить поставки ресурса из РФ в Европу через территорию Украины и тем самым ослабить роль «Северного потока-1».
 
В данный момент посредством этого газопровода страна-агрессор перекачивает в Германию около 55 миллиардов кубометров голубого топлива, а через украинскую ГТС в Европу идет порядка 40 млрд «кубов». Однако существующие мощности позволяют нашей системе перегонять в ЕС как минимум 100 миллиардов кубометров газа, и Киев пытается этим параметром воспользоваться, чтобы попытаться снять с доски «Северный поток-1».

Разумеется, Украина преследует свои выгоды. Во-первых, такое перенаправление означало бы, что поток газа через нашу страну увеличится - как, соответственно, и денежные поступления за транзит. Во-вторых, данная мера способствовала бы защите отечественной ГТС от бездумного разрушения агрессором. В-третьих, прокачка ресурса через украинскую территорию означала бы, что Европа связывает свою энергетическую безопасность именно с нашим государством.

Суть предложения заключается в том, чтобы уже сейчас около 40% мощностей «Северного потока-1» проходили через ГТС Украины, а к апрелю 2023 года эта цифра выросла до всех 100%. Данный период может послужить странам Евросоюза для накапливания зимних запасов газа, а Киев получит новый рычаг давления на Кремль.

Вместе с тем, США и Германия пока воздерживаются от комментариев по этой теме, да и эксперты не в восторге от идеи. По их мнению, резкое перенаправление ЕС не переварит, и о повышении безопасности поставок газа говорить не слишком уместно.

По всей видимости, так и есть. В то же время зарвавшуюся РФ нужно урезонивать разными способами, и отход от «Северного потока-1» мог бы стать в веренице санкций неплохим ходом. Просто нужна беспроигрышная тактика - и этим Европе предстоит заняться, коль она твердо заявила о необходимости достичь энергетической независимости от Москвы.

Роман ТКАЧЕНКО