Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бряцание ядерным оружием: готова ли РФ пустить его в ход?

Бряцание ядерным оружием: готова ли РФ пустить его в ход?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Бряцание ядерным оружием: готова ли РФ пустить его в ход?Фактически с самого начала войны в Украине в Кремле заявили о готовности применить ядерное оружие. И эти угрозы – выпад в сторону не столько конкретно нашего государства, сколько всего цивилизованного мира. В общем, как в «бородатом» анекдоте про обезьяну с гранатой.
 
Заместитель Госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд говорит, что следует быть готовыми к использованию Москвой различных типов оружия с «катастрофическими последствиями». Сейчас практически все западные страны опасаются вступать в прямой военный конфликт с РФ, поскольку Путин уверяет, что готов нажать на ядерную кнопку.
 
Единственным государством, которое выказало готовность ответить Кремлю адекватно, оказалась Великобритания.

- Россия не должна забывать, что у нас тоже есть ядерное оружие. Если Путин нажмет на кнопку, мы тоже можем это сделать. Москва не может больше никому угрожать. Мы готовы ко всему. Путинскую диктатуру и российский империализм обязательно похоронят, - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Как отмечают военные эксперты, шансы на то, что РФ решится нанести по Украине мощный ядерный удар, низкие. А вот точечные вполне вероятны – для дальнейшего запугивания и Киева, и мирового сообщества. У России есть около 6 тысяч ядерных боеголовок разных типов, из них 1500 - на «боевом дежурстве».

И этот факт нельзя сбрасывать со счетов. Но решатся ли в Кремле на «последний аргумент», который одновременно станет символом бессилия завоевать Украину без применения ядерного оружия?

Роман ТКАЧЕНКО