Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда нужно менять старую пломбу

Когда нужно менять старую пломбу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Когда нужно менять старую пломбу Пломба позволяет восстановить целостность зуба и помогает предупредить его разрушение после лечения. Чтобы зуб мог снова выполнять свои функции. Современные пломбировочные материалы обладают множеством положительных качеств – в том числе, стойкостью к истиранию. Но с течением времени все же необходима замена пломбы, какой бы надежной она ни казалась.


Изображение предоставлено https://cis.ua/stomatologiya-na-levoberezhnoj/

Как долго может служить пломба

Все, включая пломбы, имеет определенный срок годности. Они призваны защищать зубы от разрушения, но что влияет на их собственную «продолжительность жизни»? Ключевыми можно назвать такие моменты.

Материалы пломбы

Материал, используемый для пломбирования – это основной фактор, который влияет на долговечность готовой пломбы:

  • Амальгама – была популярна около двадцати лет назад, но сегодня применяется уже очень редко, поскольку сильно отличается от цвета зубной эмали и вдобавок может темнеть.

  • Композит – самый популярный в сегодняшней стоматологии. Создается на базе кварцевого порошка и искусственной смолы. Отличается прочностью и долговечностью.

  • Цемент – очень распространен, бывает силикатным, силикофосфатным и цинкфосфатным. Последний зачастую используется под коронку из-за своей не эстетичности.

Материал для пломбы – не тот элемент, на котором стоит экономить. Пломба из качественного материала станет долговременной и надежной защитой.

Правильная установка

Грамотную установку сможет выполнить только квалифицированный врач. Ему придется взять на себя роль не только стоматолога, но и скульптора, чтобы создать зубную поверхность, подходящую для равномерного распределения жевательной нагрузки.

Правила эксплуатации пломбы

Грызть орехи или другие твердые продукты либо открывать бутылки зубами – совершать эти или подобные виды механических нагрузок означает самостоятельно сделать имеющуюся пломбу старой. Только бережное отношение и хороший уход сохранят ее функциональной дольше.

Когда нужно менять пломбу на новую

О том, нужно ли менять пломбы, говорят различные причины, по которым стоматолог советует провести процедуру, даже если нет следов разрушения.

Изменение цвета

Материал может пожелтеть, потемнеть или как-то еще изменить цвет. Это говорит о том, что в зубе началось воспаление или другой нежелательный процесс. Так, например, если пломба покраснела, зубу требуется чистка каналов.

Изменение пломбировочной массы

С течением времени пломбировочный материал стирается под воздействием жевательных нагрузок. К ним относятся и просевшие пломбы. Если вовремя не провести перепломбировку, может измениться прикус, повысится нагрузка на челюстной сустав и т.д.

Окончание срока службы

Даже качественный материал имеет свой срок службы, но не всем известно как часто менять пломбы. Обычно он составляет не менее десяти лет. Однако если прошло уже больше времени, а пломба все еще держится, это не означает, что она все еще функционирует правильно.

Некрасивый внешний вид

Если материал выделяется на фоне прочих зубов по видоизмененной форме или оттенку, пора менять пломбу.

Почему под пломбой может появиться кариес

Кариозный процесс под уже установленной пломбой может развиться по разным причинам. К примеру, причиной инфекции могут стать остатки больных тканей. Или же с пломбой работал неопытный врач, который в результате нарушил технологию установки. Частой причиной, когда нужно менять пломбу в зубе, также является естественный износ материала. Бактерии начинают скапливаться в образованных микроповреждениях, что может привести к развитию кариеса.