Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ усиленно «сливает» доллар и евро: к чему это приведет

РФ усиленно «сливает» доллар и евро: к чему это приведет

Категорія: Політика, Економіка
РФ усиленно «сливает» доллар и евро: к чему это приведетПротивостояние РФ и западного мира вошло в фазу, которую можно назвать точкой невозврата. Сейчас на карту поставлено если не все, то очень многое, и кто в итоге выйдет победителем из этой схватки, предположить сложно. Если, конечно, в ней вообще будет победитель.
 
У Москвы не так много козырей, чтобы давить на Запад, и потому она старается использовать их с максимальной для себя пользой. Например, требование расплачиваться за российский газ в рублях – из этой серии. Во-первых, РФ таким образом намеревается укрепить свою валюту, а во-вторых – ослабить позиции евро и доллара.

В данный момент евро – главная валюта в расчетах за газ. На конец 2021 года «Газпром» получил в ней 58% выручки, в долларе – 39%, в фунтах стерлингов – 3%. Пока Запад не стал давить на РФ санкциями, ее все устраивало, но теперь ситуация резко изменилась. И предложение перейти на газовый расчет в рублях направлено именно на удар по главным мировым валютам.

Идея состоит в том, что в результате доллар и евро могут утратить доминирующую роль и уступят место для внутренних валют каждого государства в отдельности. Соответственно, тем самым будет нанесен удар – особенно по доллару – как мировой платежной валюте. А это чревато расшатыванием позиций США на планете.

В принципе, это одна из причин, по которым Вашингтон и Брюссель прессингуют Россию и не могут себе позволить остановиться. Москве тоже отступать, в общем-то, некуда. А полем битвы гигантов стала Украина, превращенная в полигон для испытания разных видов вооружений. Мировым лидерам все равно, что на месте самой крупной страны в Европе может остаться одна только выжженная земля – у них своя игра и свои интересы...
 
Роман ТКАЧЕНКО