Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Топливо растет в цене, но дефицит «рассосется»: не на что будет покупать

Топливо растет в цене, но дефицит «рассосется»: не на что будет покупать

Категорія: Економіка, Суспільство
Топливо растет в цене, но дефицит «рассосется»: не на что будет покупатьАналитики не прекращают делать прогнозы, как будет выглядеть мир на фоне войны в Украине. Новые военные угрозы, продовольственный и гуманитарный кризисы, значительное увеличение цен на энергоресурсы - поток не иссякает. И в нем одно из главенствующих мест отводится топливной теме.
 
Эксперты Всемирного банка предполагают, что этот рынок ожидают потрясения, равных которым не было уже с десяток лет. Только в 2022-м стоимость горючего может вырасти практически наполовину, а стабилизировать ситуацию удастся в лучшем случае в 2023-2024 годах. До которых, отметим, всем еще дожить нужно.
 
Тем временем в Украине с бензином и дизельным топливом уже давно все не слава богу. На некоторых АЗС они вообще отсутствуют в продаже, в других точках выдается лишь определенное количество топлива в одни руки - по 10-15 литров. Все это приводит к социальной напряженности, хотя общество и без того до предела взвинчено войной.
 
А тут еще правительство наше повысило торговую надбавку на дизтопливо и бензин разных марок, чтобы «предотвратить дальнейший дефицит горючего» на АЗС. Для ДТ ее размер вырос на 42,8%, с 5 до 7 гривен за литр, для бензинов – на 40%, с 4,55 до 6,5 гривен/литр.

Если учесть, что 22 апреля Министерство экономики обозначило среднюю стоимость бензина на уровне 29,55 грн/л, а дизтоплива – 33,66 грн/литр, то получается, что предельная цена не должна превышать 36,05 грн/литр для бензинов и 40,66 грн/литр для дизтоплива. Да, по закону вроде бы и не должна, но...
 
Власть связывает большие надежды с диверсификацией источников поставок топлива и новые логистические цепочки. Дескать, в этом нам готовы помогать Европа и другие дружественные страны. Однако если цены на горючее будут расти ежемесячно, проблема дефицита вскоре исчезнет сама собой: у людей просто не на что будет его покупать.
 
Роман ТКАЧЕНКО