Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запад может отвернуться от Украины: виноваты амбиции Китая

Запад может отвернуться от Украины: виноваты амбиции Китая

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Запад может отвернуться от Украины: виноваты амбиции КитаяНаряду с войной в нашей стране заметно накаляется ситуация и в других регионах планеты. Особенно это заметно по тем событиям, которые разворачиваются вокруг Тайваня – небольшого островного государства, которое Китай считает «исконно своей землей».
 
В последние годы Пекин все настойчивее заявляет свои права на Тайвань, в том числе угрожая, что любые его поползновения к суверенитету будут означать открытую войну. Эти сентенции категорически не нравятся самим островитянам, а также вызывают не меньшее негодование у коллективного Запада.
 
Разумеется, не остались в стороне и «светочи мировой демократии» - американцы, которые по своему обыкновению выказали свою «обеспокоенность» происходящим в Азии. Адмирал Джон Акилино, который командует контингентом США в Индо-Тихоокеанском регионе, заявил, что война в Украине обнажила риски, которые Китай способен применить в отношении Тайваня.

По этому поводу США и Великобритания впервые на высоком уровне обсудили вопрос сотрудничества, чтобы не допустить войны КНР против Тайваня. А это означает, что американцы, скорее всего, серьезно настроены вмешаться и в этот конфликт (без них на Земле, как известно, ничего не «святится»).

В конце мая президент США Джо Байден посетит своих ключевых союзников в азиатском  регионе - Южную Корею и Японию, и во время встреч наверняка найдется «окошко» для обсуждения тайваньского кризиса. Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что НАТО тоже может как-то отреагировать: «Нужно обеспечить, чтобы такие демократии, как Тайвань, могли защитить себя», - сказала она.

Это означает, что постепенно акцент с войны в Украине может сместиться в сторону Азии. И если не будет достигнуто мировое соглашение между Киевом и Москвой, мы рискуем повторить судьбу Израиля. Страны во всех отношениях благополучной, но с большим изъяном - непрекращающимся конфликтом с арабами. Который западным «ястребам войны» наверняка выгоден, раз не торопятся вмешиваться. И кто сказал, что Украина для них - совсем другое дело?

Роман ТКАЧЕНКО