Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 9 «хотелок» Офиса президента: не самые свежие предания

9 «хотелок» Офиса президента: не самые свежие предания

Категорія: Політика, Економіка
9 «хотелок» Офиса президента: не самые свежие преданияНесмотря на то, что окончание (и тем более скорое) войны в Украине под большим вопросом, разные ветви нашей власти заранее и наперебой штампуют стратегии по восстановлению государства. Одну из разработок представили Офис президента и Кабинет министров.
 
Как сообщил глава ОП Андрей Ермак, стратегия зиждется на девяти принципах. Нельзя сказать, что они новаторские: о реализации этих пунктов говорила не только действующая власть, но и ее предшественники. То есть задолго до начала полномасштабной войны с РФ.

1) Получение статуса кандидата, а затем и полноправное членство в Евросоюзе.
Кандидатская степень Украине, может, и светит, но что касается полноценного вхождения в блок... Турция ждет этого перехода с 1999 года - и все никак. А у нее экономический потенциал, согласитесь, побольше нашего будет, плюс стабильность присутствует и закон один для всех работает.

2) Полный доступ к рынкам Евросоюза и стран «Большой семерки».
ЕС и Великобритания уже объявили об отмене импортных пошлин на украинские товары, того же Киев ожидает от США, Канады и Японии. Но открытость рынка вовсе не означает, что наша продукция будет конкурентной за рубежом.

3) Настройка логистических маршрутов в западном направлении.
Правительство работает над расширением их пропускной способности, и первой ласточкой стал соответствующий меморандум между Украиной и Польшей. Понятно, что это лишь начало «большого пути», но процесс обещает быть весьма трудоемким и с массой подводных течений.

4) Локализация производства - не менее 60%.
Как отметил Андрей Ермак, в послевоенном восстановлении страны будет задействовано как можно больше отечественных компаний и производителей. Но - если даст согласие Запад, который не прочь активно участвовать в восстановлении Украины, готов выделить на это сотни миллиардов евро - чтобы получить свою отдачу. А это значит, что украинская составляющая в процессе может быть не такой впечатляющей, как того хотят в Офисе президента и правительстве.

5) Переход от экспорта сырья к переработке в отраслях, которые дают наибольшую экспортную выручку.
Тут можно коротко обозначить: «свежо» предание. Чтобы избавиться от статуса сырьевой державы, нужны и время, и воля. А пока украинские олигархи прекрасно делают бизнес в нынешних условиях, зачем им лишние хлопоты? Разве что власть конкретно на горло наступит, но это варварские методы, а мы вроде как демократию строим...

6) Развитие отечественного военно-промышленного комплекса.
Украина производит оружие и не теряется по данному показателю в мировых рейтингах. Но вторжение РФ продемонстрировало, что без западной техники нам пришлось бы туго. Следовательно, нужно работать на обеспечение вооружением своего государства, а с экспортом придется подвязывать. То есть одновременно и вкладывать, и терять солидные деньги. Сможем себе такое позволить?

7) Построение экономики на принципах дерегуляции и либерализации.
Государство обязалось применять для бизнеса декларативный принцип, то есть минимизировать лицензионно-разрешительные мероприятия. Пожалуй, в этом есть смысл, но желательно без перегибов и «прогибов» перед все теми же олигархами: они уже наелись-заелись, пора бы и честь знать.

8) Самодостаточность в энергетике за счет добычи собственного газа и развития атомной энергетики.

На достижение этой цели в концепции отводится 3-5 лет. А мы проблемой энергетической независимости маемся еще с момента обретения суверенитета. Сейчас момент, конечно, куда более удачный. Но, опять же, понадобится «переубедить» в необходимости коренных преобразований тех, кто сейчас сидит на энергетических потоках и зашибает на этом миллиарды.

9) Климатическая модернизация.
Создание новых объектов промышленности с учетом принципов «зеленой» энергетики. Это - довесок к предыдущему пункту, тем более что «озеленения» от Украины требует Запад. Ослушаться его - значит, не рассчитывать на финансовую помощь, без которой нашей стране в будущем никак не обойтись.

Вот такая стратегия восстановления Украины от Офиса президента и Кабмина. Ничего выдающегося, ничего новаторского. Просто теперь она стала жизненной необходимостью за фактическим неимением выбора.

Роман ТКАЧЕНКО