Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Время пошло: наступить на коммунальный «хвост» олигархам

Время пошло: наступить на коммунальный «хвост» олигархам

Категорія: Політика, Економіка, Суспільство
Время пошло: наступить на коммунальный «хвост» олигархамПока в Украине идет война, населению фактически позволили не оплачивать коммунальные услуги. По крайней мере, пени и штрафы по ним взиматься не будут, хотя рано или поздно счета гражданам закрывать все же придется.
 
Но уже сейчас эксперты озабочены тем, чтобы отечественный коммунхоз не накрылся медным тазом в условиях послевоенной действительности. В частности, межотраслевая ассоциация «Укртеплокоммунэнерго» предлагает правительству внедрить антикризисные меры в тепловом секторе.
 
Главное новшество - введение государственного регулирования тарифов на тепло, а также гарантий державы для производителей (компенсации, дотации, льготные условия кредитования). Для этого предлагается обеспечить заключение договоров на поставку газа, предусматривающих единую для всех категорий потребителей цену на ресурс.

Кроме того, нужно что-то делать с задолженностью предприятий теплокоммунэнерго перед НАК «Нафтогаз Украины», которая исчисляется десятками миллиардов гривен. Ее предлагается решить путем реструктуризации. То есть поэтапным погашением долгов компаниями, принадлежащих олигархам, а не прощением, что власть уже практиковала.
 
Населению, между тем, никто коммунальные долги не списывал и вряд ли когда-то спишет - пусть будет хоть какой-то намек на справедливость. Впрочем, наши не в меру «патриотичные» олигархи вряд ли захотят помочь государству и тем более гражданам добровольно. Власти нельзя терять момент и делать магнатов «сговорчивее» - так сказать, по законам военного времени.
 
Роман ТКАЧЕНКО