Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Всеобщая мобилизация в РФ: цель не оправдает средства

Всеобщая мобилизация в РФ: цель не оправдает средства

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Всеобщая мобилизация в РФ: цель не оправдает средства Что в Кремле точно умеют делать хорошо, так это напустить тумана. Весь мир гадает, какие месседжи озвучит Путин 9 мая во время военного парада. Версий выдвигается множество, и наиболее распространенная - будет сделано заявление о всеобщей мобилизации в РФ.
 
Разумеется, в Москве такое развитие событий категорически опровергают. Но мы-то прекрасно и на своем личном опыте знаем, что ее словам даже не грош цена, а некие отрицательные величины. Соответственно, нечто сродни объявления мобилизации таки может прозвучать с кремлевской трибуны.

На Западе предполагают, что армейское пополнение в РФ предназначено для ускорения захвата Юго-востока Украины. Но одновременно это будет означать полный провал «спецоперации», в ходе которой нашу страну грозились захватить за три дня. Другое дело, что риторика может поменяться: дескать, Москва объявляет войну нацистам всего мира, под которыми они имеет в виду прежде всего «англосаксов».

Общий мобилизационный резерв РФ составляет порядка 17 миллионов человек. Но имеющие реальный военный опыт россияне уже творят беспредел на территории Украины, полностью оголять тылы на всех фронтах нельзя («друзей» у Кремля хоть отбавляй), поэтому задействовать придется в большинстве своем не пойми кого. То бишь пушечное мясо. Кроме того, выдюжит ли казна такой армейский наплыв, который достойно обмундировать, вооружить, накормить и оплатить нужно? В свете усиливающихся санкций против Москвы - весьма сомнительно.

Опять же, для переброски контингента к границам Украины понадобится время - до нескольких недель, а за этот период в нашу страну успеют поставить огромное количество военной техники - по американскому ленд-лизу, например, да и Европа подсуетится из соображений собственной безопасности. То есть встретят оккупантов в Украине «теплее» некуда.

Еще один немаловажный факт: призывать «громить нацистов» у телевизора, который хорошенько промыл мозги россиянам, легко. На реальном фронте «квасной патриотизм» выветривается очень быстро, а это прямая дорога к деморализации и бардаку. И на закуску: по закону РФ, после объявления мобилизации у военнообязанных блокируются счета и банковские карты. Как думаете, с большим энтузиазмом россияне воспримут кремлевскую инициативу?
 
Роман ТКАЧЕНКО