Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину ждет крупнейший демографический кризис

Украину ждет крупнейший демографический кризис

Категорія: Головне, Суспільство, Світ
Украину ждет крупнейший демографический кризис Из-за вынужденного отъезда за границу миллионов украинских женщин с детьми после войны Украина может столкнуться с демографическим кризисом, если они не вернутся. Об этом заявила во время телемарафона директор Института демографии и социальных исследований, академик Элла Либанова.

"Пока продолжаются обстрелы по всем регионам страны, женщины с детьми не будут возвращаться из-за границы. Если боевые действия в Украине затянутся на неопределенный срок или несколько лет, женщины, вместе с детьми вынужденно выехавшие из страны за границу, адаптируются к жизни в других странах." А затем, после победы, вполне возможно, к ним присоединятся украинские мужчины. Украина может потерять целые украинские семьи", - подчеркнула демограф.

В то же время, по словам Либановой, европейские страны могут значительно улучшить собственную демографическую ситуацию благодаря украинским переселенкам, которые вынуждены рожать за границей.

Она также призвала правительство способствовать тому, чтобы находящиеся за рубежом украинки не теряли связь с Украиной.

"Если вынужденная переселенка, будучи за границей, может дистанционно выполнять свои трудовые обязанности, нужно предоставить ей возможность работать", - заявила ученый.

Она подчеркнула, что украинки должны чувствовать, что их ждут в Украине - "и общество, и государство, и семья".

По данным ООН, с начала российского вторжения из Украины уехали 6 млн человек.