Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской ОВА рассказали, как выпускники будут поступать в ВУЗы в этом году

В Запорожской ОВА рассказали, как выпускники будут поступать в ВУЗы в этом году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
В Запорожской ОВА рассказали, как выпускники будут поступать в ВУЗы в этом году Руководитель Запорожской областной военной администрации Александр Старух встретился с ректорами высших учебных заведений региона. Присутствующие обсудили изменения правил поступления в высшие учебные заведения.

Об этом сообщили в пресс-службе Запорожской OВА.

Выпускники, находящиеся на временно оккупированных территориях, должны физически присутствовать в местах, где будет проведен мультипредметный тест. Его должны сдавать те, кто планирует учиться на госзаказе.

Тем выпускникам, которые будут получать высшее образование на контрактном основании, итоговый тест сдавать не обязательно.

Директор Департамента просвещения и науки Людмила Бухарина также рассказала, что будет проведено три волны по сдаче мультипредметного теста (основная, дополнительная и специальная). Что касается локаций, на которых будут проводить итоговый тест, в городе продолжается утверждение и организация этих пунктов.

Как отметил руководитель Запорожской областной военной администрации Александр Старух, несмотря на сложные условия, в которых находится Украина из-за военной агрессии страны-террориста, просветительский процесс не должен останавливаться. За два года пандемии была отработана дистанционная модель обучения, которая позволила и сейчас в условиях войны добывать образование.

Приоритетным для Запорожской области остается вопрос сохранения состава специалистов образовательной сферы, а также создание безопасных и комфортных условий непосредственно для соискателей образования.

Напомним, что МОН откроет в июне дополнительную регистрацию на ЗНО-2022 для тех, кто не успел зарегистрироваться до 19 апреля.