Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина на саммите «Большой двадцатки»: США загребают жар нашими руками?

Украина на саммите «Большой двадцатки»: США загребают жар нашими руками?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Украина на саммите «Большой двадцатки»: США загребают жар нашими руками?Экономика и политика давно идут по жизни рука об руку. Если кто-то нарушает финансовые правила игры, ему закручивают политические гайки, когда некто позволяет себе переступить черту в политике, может столкнуться с экономическими санкциями. Все просто, но одновременно с этим достаточно сложно.
 
В ноябре этого года на острове Бали (Индонезия) состоится ежегодный саммит государств «Большой двадцатки». Это такой своеобразный дискуссионный клуб глав правительств и центробанков стран с наиболее развитыми экономиками. Для понимания: государства G20 представляют не менее 80% мирового ВВП и около двух третей населения Земли.

В данный момент в состав организации входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, Евросоюз и РФ. Кроме того, обычно на саммитах G20 присутствуют представители таких крупных финансовых структур, как МВФ и Всемирный банк, что лишний раз подчеркивает: «Большая двадцатка» - это больше экономический проект, нежели политический.

Впрочем, еще неизвестно, какая составляющая будет определяющей в 2022 году, а причиной тому стала война, развязанная в Украине Россией. В связи с этим многие государства настаивают на лишении Москвы членства в «клубе избранных», который-де собирается для «поддержания глобального процветания и экономики, основанной на правилах».

Однако Индонезия как принимающая сторона возразила: мол, не хочет допустить раскола в G20, а изгнание РФ из рядов организации сему никак не поспособствует. Кстати, такой же позиции активно придерживается и Китай. В итоге пока Москву решили не трогать, и президент РФ заявил о своей готовности посетить ноябрьский саммит.

В ответ США и примкнувшие к ним западные государства попросили власти Индонезии пригласить поучаствовать в мероприятии украинского гаранта Владимира Зеленского, и он соответствующий документ таки получил. Это при том, что наша страна не является членом «Большой двадцатки», да и в число крупнейших экономик мира явно не входит. Тогда какова же истинная цель участия в саммите Владимира Зеленского?

Не нужно быть выдающимся аналитиком, дабы уяснить: практически сугубо экономический съезд получит значительную политическую окраску ввиду того, что в нем будут участвовать лидеры Украины и РФ. И если Запад фактически пролоббировал приглашение Зеленского, значит, что-то затевает - преследуя свои интересы и используя для этого украинский кризис. Но что конкретно?

Конечно, вряд ли эти действия направлены на реальный раскол «Большой двадцатки» (уж слишком мощная и влиятельная структура), но некие зерна сумятицы посеять можно. Другой вопрос, что от этого получит Украина, на что рассчитывают в Офисе президента нашей страны? Или, если Запад сказал «надо», лучше просто взять под козырек и не рыпаться?

Роман ТКАЧЕНКО