Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верю - не верю: курс доллара в Украине взлетит до невиданных высот?

Верю - не верю: курс доллара в Украине взлетит до невиданных высот?

Категорія: Політика, Економіка
Верю - не верю: курс доллара в Украине взлетит до невиданных высот?В последние дни курс «бакса» в обменных пунктах демонстрирует признаки стабильного роста. За доллар уже дают по 35-37 гривен, и нас заверяют, что печальная тенденция наверняка продолжится. Хотя эксперты валютного рынка говорят, что все это чистой воды спекуляции.
 
Народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк отмечает, что пройдет всего пара недель, и доллар поднимется до отметки в 40 гривен, если не выше. Причина - падение уровня экспорта и просто недостача денег в Украине. «Сейчас ее покрывает эмиссией Национальный банк, который скоро напечатает еще больше гривны», - предрекает парламентарий.

В то же время специалисты не склонны к такому пессимистичному сценарию. Дескать, НБУ сейчас вкладывает валюту в поддержание официального курса гривны, а он с 24 февраля зафиксирован на уровне 29,25 грн/долл. Правда, эта цифра действует только для безналичных операций.

А еще нам говорят, что ожидаемые денежные поступления от международных доноров позволят справиться с дефицитом госбюджета - следовательно, не придется разбазаривать золотовалютные резервы.
 
Но пока Нацбанк не вернет свободный обменный курс доллара (а пока условий для этого вроде нет), паника на валютном рынке будет продолжаться и разгораться с новой силой. А «вечнозеленый» по 40 гривен может оказаться еще вполне себе божеским курсом.
 
Максим КОРОБЕЦ
 
P.S. НБУ с 21 мая отменил ограничение на установление курса, по которому гражданам могут продавать наличную иностранную валюту. Ранее он не должен был отклоняться от официального более чем на 10%.