Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Премьер Италии о разговоре с Путиным: Надежды на мир нет

Премьер Италии о разговоре с Путиным: Надежды на мир нет

Категорія: Головне, Політика
Премьер Италии о разговоре с Путиным: Надежды на мир нет В четверг, 26 мая, премьер-министр Италии Марио Драги провел телефонный разговор Владимиром Путиным после которого заявил, что не увидел надежды на мир, - пишет ANSA.

"Я не увидел проблесков мира", – сказал Драги на пресс-конференции. 

По словам главы итальянского правительства, он позвонил Путину для того чтобы спросить, как можно разблокировать то зерно, которое сейчас находится в Украине, потому что продовольственный кризис, который приближается и уже присутствует в некоторых африканских странах, будет иметь "гигантские масштабы и страшные гуманитарные последствия".

"Первая инициатива, которую можно было бы изучить, – можно ли выстроить сотрудничество по разблокированию портов в Черном море. Путин сказал, что этого недостаточно для решения мирового продовольственного кризиса. Я ответил: "Давайте их разблокируем, иначе есть риск, что зерно испортится". Путин тогда сказал, что проблема в том, что порты заминированы", – сказал Драги.

Путин ответил премьер-министру Италии, что РФ "готова помочь преодолеть продовольственный кризис" и сделает это при условии отмены санкций, введенных Западом из-за полномасштабного вторжения в Украину.