Реєстрація    Увійти
Авторизація

С верой в себя

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
С верой в себя Каждый наступающий год мы ждем, как чуда. Как чуда изменения своей жизни к лучшему. И если во времена до независимости эта вера носила как бы более сказочный характер с оттенком детских «мечт», то сегодня с каждым новым приближающимся 1 января эти новогодние предвкушения становятся все более овеществленными.
 

Хочется, чтобы и газ был в конфорках получше, а вода в кране потеплее. В предновогодний вечер загадываем, чтобы бензин не дорожал, а доллар дешевел. И не замечаем, что постепенно отказываемся от традиционных ценностей, дарованных нам нашими предками, - Деда Мороза и Снегурочки, например, а все больше кое-кто из нас приветствует заокеанского Санта-Клауса. И детей своих, таким образом, обращает в иную веру. Не говоря уже о «празднике» День святого Валентина, который давно навязан украинской молодежи. Что за ним кроется, кто-то проявлял любопытство? И чем он так близок нашей славянской сущности?

 

И еще. В этом году у наших правителей проявилась новая предновогодняя тенденция – они поздравляли «свой» народ с Рождеством и Новым годом, а раньше эти праздники стояли в их поздравлялках наоборот. Что изменилось, как вы думаете?

Мы с годами стали надеяться на некого мессию, который придет и все исправит. И даже одухотворили его в 2004 году, поверив, что задыхаемся в застойных годах засидевшегося на восемь лет в кресле правителя его предшественника. Нам подсунули новые, западные моральные ценности. И что, как говорится в том известном анекдоте, оно нам помогло? Оказалось, что вера и уверенность в себе, в своих собственных силах – совсем разные понятия. И с тех пор только прогрессируем в своей истовой вере в того, кто придет и освободит всех нас. От кого, интересно - от самих себя и от наших заблуждений?

 

Возвращаясь к истокам, присущим нашему народу понятиям нравственности и социальной справедливости, нужно просто вспомнить, что каждый человек – кузнец своего счастья. И что «никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Освобождения от химер типа «запад нам поможет». Только поверив в себя и в свою страну, в свою малую Родину, можно оживить себя и вернуть уважение со стороны абсолютно безразличного к нашим проблемам окружающего мира. Не искать счастья за неведомым рубежом, а строить свою страну сегодня, здесь и сейчас. Не избирать во властные поводыри опостылевших захребетников и хапуг, а доверить место во власти достойным. Правда, остается открытым вопрос – где их найти?


Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

Источник Позиция