В США разработали законопроект о запрете TikTok
06 березня 2024 08:19
Переглядів: 149
Коментарів: 0
Надрукувати
Палата представителей США разработала законопроект о запрете китайской социальной сети TikTok. Об этом сообщает The Hill.
Авторами проекта «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными злоумышленниками» выступили республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурты. В документе говорится, что TikTok контролируется "иностранными противниками" и представляет угрозу национальной безопасности США.
В случае принятия законопроекта владеющая TikTok корпорация ByteDance будет вынуждена продать TikTok, либо соцсети запретят в США. Закон также позволит властям запрещать и другие платформы, контролируемые «иностранными противниками». К ним, как утверждает издание, относятся Китай, Россия, Северная Корея и Иран.
«Этот законопроект — прямая запрет TikTok, как бы его авторы ни пытались это замаскировать», — заявил представитель платформы Алекс Хаурек.
В мае прошлого года губернатор штата Монтана Грег Джанфорте первым в США полностью запретил социальную сеть TikTok. По новому закону на территории штата запрещено скачивать соответствующее мобильное приложение. Отмечалось, что Apple и Google должны закрыть доступ к скачиванию софта, иначе им будут грозить штрафы.
|