Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » После выборов Украину ожидает повышение цен на услуги ЖКХ

После выборов Украину ожидает повышение цен на услуги ЖКХ

Категорія: Політика, Гроші

После выборов Украину ожидает повышение цен на услуги ЖКХ Цены на услуги ЖКХ для населения, возможно, будут повышаться следующем году и поэтапно. 

 

Об этом сообщил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко в ходе обсуждения исследования Всемирного банка "Модернизация систем централизованного теплоснабжения в Украине: учет тепла и выставление счетов в соответствии с его фактического потребления".

 

Экономист Всемирного банка Ядвига Семиколенова отметила, что повышение тарифов одновременно "должно сопровождаться коплексом мероприятий, направленных на установление индивидуальных теплопунктов с терморегуляторами".

 

Как показывает опыт работы Всемирного банка в других странах, это сократит конечное потребление тепла на 15-20%.

 

Тигипко отметил, что при нынешнем качестве услуг, доходам населения и нерешенности жилищно-коммунальных проблем в комплексе, увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг будет означать, "что на следующий день после этого к нам за субсидиями придут 16,5 млн квартиросъемщиков".

 

По словам вице-премьера, правительство пока не будет спешить и выполнять требование МВФ о повышении цен на газ для населения (это является условием предоставления Украине очередного транша МВФ).

 

Также он сообщил, что если цены на услуги ЖКХ для населения и будут повышаться, то в следующем году и поэтапно.