Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цены на вторичное жилье продолжают падать

Цены на вторичное жилье продолжают падать

Категорія: Економіка, Гроші

Цены на вторичное жилье продолжают падать Устаревшие типы жилья ("хрущевки", "чешки" и т.п.) продолжают снижаться в цене.

 

Наиболее существенное снижение стоимости фиксируется для некогда самого ликвидного в такого типа жилье товара – однокомнатных квартир. Индикатор их стоимости за последний месяц снизился на -2,35%.

 

"Эти квартиры неликвидны, и спрос на них не растет. Если в начале кризиса "гостинки" покупали и за 50 тыс. долл., то сейчас они есть за 33 тыс. долл, и то, что называется, "без очереди", – характеризует рыночную ситуацию председатель комитета по статистике и аналитике Лиги экспертов УкраиныАндрей Гусельник.

 

Впрочем, и это еще не ценовое дно. Так, ведущий аналитик Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ) Всеволод Жоголев уверен, что вторичная недвижимость и дальше будет снижаться в цене. Особенно это касается ветхого жилья в удаленных районах, пишет Минпром. 

 

Соглашаются с ним и банкиры, сворачивание ипотечных программ которых и подтолкнуло рынок к очередному снижению. "В 2012 году будет наблюдаться очень низкий экономический рост и, соответственно, малый рост доходов населения. Основным источником спроса на недвижимость остаются сбережения населения в размере 70 млрд долл. валютной наличности.

 

Таким образом, владельцы недвижимости будут вынуждены и дальше снижать цены на жилье и искать тех, кто имеет достаточно средств для покупки квартиры", – прогнозирует аналитик "Эрсте Банка" Марьян Заблоцкий.

 

Но, как отмечают риэлторы, те, кто имеет средства, вкладывают их уже куда более обдуманно, чем в докризисные годы, поэтому основная часть денег, собранных украинцами на покупку квартиры, оседает в новостройках.

 

Как отмечает Гусельник, в Киеве пользуются спросом однокомнатные квартиры бизнес-класса в домах постройки не старше 10 лет с площадью от 45 до 50 кв. м. На такую недвижимость спрос есть, и цены на нее, соответственно, показывают рост (хотя также незначительный).

 

 

По материалам Обозреватель

 

По теме: Трускавець - перлина "Легень Європи"